ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКоболев призвал США усилить борьбу с «Северным Потоком-2»

Коболев призвал США усилить борьбу с «Северным Потоком-2»

Глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в интервью Радио Свобода в Вашингтоне рассказал, что призвал США ввести более санкций против российского проекта «Северный поток-2».

Глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в интервью Радио Свобода в Вашингтоне рассказал, что призвал США ввести более санкций против российского проекта «Северный поток-2».

Он надеется, что дополнительные санкции «полностью сделают невозможным завершение строительства газопровода».

Сейчас существуют определенные опасения, что документ под названием Акт уточнения для защиты энергетической безопасности Европы (PEESCA) может быть убран из закона о Оборонный бюджет США на 2021 на фоне переживаний, PEESCA может нанести вред и без того напряженной американо-германским отношениям.

Если США утвердят PEESCA, Коболев ожидает, что Россия будет нуждаться экспортировать больше газа в Европу именно через Украину в течение следующих 1,5 года. По его словам, Москва уже подала запрос на увеличение объемов транзита в 2021 году.

Коболев рассказал, что встретился с чиновниками из Государственного департамента и Министерства энергетики. Кроме «Северного потока-2», они обсудили, как выразился глава «Нафтогаза», политически мотивированные «нападения» на компанию.

В начале октября СМИ сообщили, что аудиторы обнаружили в работе «Нафтогаза» нарушений на 226 млрд гривен, по которым государственный бюджет недополучил более 75 млрд гривен. Издание «Экономическая правда» информировало, что Государственная аудиторская служба направила материалы ревизии НАК «Нафтогаз Украины» в Главное управление контрразведки Службы безопасности Украины в сфере экономики. По состоянию на 20 октября СБУ не открывал производство.

«Нафтогаз» в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина» заявил, что обеспокоен выводами Государственной аудиторской службы по прямым затратам компании на 75 млрд грн из-за финансовые нарушения. В то же время в компании опровергли отдельные выводы держаудиторив, в частности, о несвоевременной выплате дивидендов.

В интервью Радио Свобода Коболев сообщил, что рассказал американским партнерам о перспективах инвестиций в два больших месторождения, включая тем, что в Черном море.

«Мы прибыли в Штаты также для того, чтобы искать партнеров, которые помогут нам на финансовом фронте и в получении компетенции и знаний, как развивать месторождения», - сказал Коболев.

 

 
Комментарии (0)