ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХКоллективные судебные иски «разденут» коммунальные предприятия

Коллективные судебные иски «разденут» коммунальные предприятия

Коллективные иски в суд за предоставление некачественных ЖКУ могут «раздеть» монополистов. По мнению экспертов, объединившись, граждане способны доказать, что предприятия имеют долги перед потребителями.

Одиночные иски в суд за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг неэффективны, только объединившись, общество может выиграть дела против монополистов. На этом настоял во время пресс-конференции эксперт «У.К.», экс-Министр ЖКХ Алексей Кучеренко

«Нет смысла да и возможности у бабушек судиться с монополистом. Нужно собираться и подавать коллективные иски. Я вас уверяю, что коллективно за пол года можно «раздеть» «Киевводоканал». И не будут они жаловаться на долг населения в миллиард гривен, а мы совместно докажем, что предприятие задолжало потребителям», - отметил он.
 
По мнению господина Кучеренко, аналогичная ситуация и с ПАО «Киевэнерго». «Тоже же и с «Киевэнерго», которое готовится к окончанию в 2017 году преступной сделки, по которой Черновецкий в 2007 году без разрешения Киевсовета, референдума, без разрешения общины передал наше с вами имущество в управление «Киевэнерго». Передал все теплосети, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, завод «Энергия» - подчеркивает эксперт.
 
 
По его словам, в этом году нужно делать аудит исполнения настоящего договора и принимать решение: или дальше его продолжать, возвращать компанию в муниципальную собственность.
 
«В течение этого года надо делать аудит исполнения настоящего договора и принимать решение: или дальше его продолжать, тогда я уверяю, за этот год тарифы будут в 2-3 раза ниже, или возвращать наше же имущество и делать муниципальную ликвидировать теплопоставляющую компанию, которая будет «Киевэнерго» на тендерных началах, или покупать у них тепло, или диверсификацию делать, так как живет Стокгольм, Варшава и другие города, где есть централизованное отопление», - резюмировал он. 
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, вскоре киевляне будут платить за тепло больше. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, намерен пересмотреть для ПАО «Киевэнерго» тарифы на тепловую энергию для нужд населения. Об этом говорится в соответствующем проекте Постановления НКРЭКУ, обнародованном на сайте регулятора с 21 января с.г.
 
Комментарии (0)