ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКомитет Европарламента одобрил блокирование «Северного Потока-2»

Комитет Европарламента одобрил блокирование «Северного Потока-2»

Комитет Европарламента одобрил поправки к газовой директиве, которые уточняют, что требования Третьего энергопакета распространяются на морские газопроводы, ведущие к ЕС.
Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике одобрил поправки к газовой директиве, предложенной ЕК, согласно которым правила Третьего энергопакета должны распространяться на морские газопроводы, которые соединяют ЕС с третьими странами, сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины» на своей странице в Facebook.
 
«Комитет Европарламента одобрил поправки к газовой директиве, которые уточняют, что требования Третьего энергопакета распространяются на морские газопроводы, ведущие к ЕС. Такое предложение в ноябре выдвинула Еврокомиссия. Интересно, что депутаты не только поддержали предложения Еврокомиссии, но и сделали их более жесткими», - говорится в сообщении пресс-службы.
 
В частности, депутаты ограничили исключения из законодательства для новых газопроводов сроком на пять лет и обязали при согласовании любых исключений привлекать к процессу третьи страны, на рынки которых эти исключения могут повлиять.
 

«Теперь со своей позицией относительно предложенных уточнений должен определиться Совет Европы. После этого Европарламет, Еврокомиссия и Совет Европы должны выработать общую позицию. Для нас хорошо, что два из трех ответственных за это дело органов уже определились в поддержку права объединенной Европы защищать себя в энергетических вопросах», - доббавили в Нафтогазе. 

 
Комментарии (0)