ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоКомитет ВР одобрил законопроект, который облегчит доступ владельцев проектов по возобновляемой энергетики к сетям

Комитет ВР одобрил законопроект, который облегчит доступ владельцев проектов по возобновляемой энергетики к сетям

На заседании Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ рассмотрен и одобрен законопроект № 6081, который позволит облегчить подключение к сетям объектов возобновляемой энергетики

22 марта, на заседании Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрен и одобрен законопроект № 6081, который позволит облегчить подключение к сетям объектов возобновляемой энергетики. Этот законопроект также разработан совместно с Госэнергоэффективности.

«Так, законопроект № 6081 предусматривает введение для владельцев проектов по возобновляемой энергетике прозрачных и справедливых условий присоединения к сетям. Для этого предлагается установить конкретный период действия технических условий на подключение к сетям, а именно – 3 года. Убежден, что именно таким образом мы сможем преодолеть назревшую в стране проблему спекуляции «зарезервированными» мощностями», - рассказал Сергей Савчук, представляя законопроект на заседании.
 
Глава Агентства пояснил, что на сегодня из возможных для использования 5,2 ГВт мощностей объектов возобновляемой энергетики уже 4,5 ГВт «зарезервированы» согласно выданных технических условий на присоединение к сетям. Действие технических условий по действующему законодательству бессрочная, а из этих 4,5 ГВт «резервируемых» мощностей лишь 37% было введено в эксплуатацию. Остальные проекты до сих пор не завершено, а в некоторых случаях даже не начато. Следовательно, у заинтересованных инвесторов нет возможностей для реализации новых проектов по строительству объектов "зеленой" энергетики.
 
 «В связи с этим, мы предлагаем конкретный 3-летний срок действия технических условий для всех: тех, кто планирует получить их после принятия законопроекта, а также тех, кто уже их имеет. Это позволит избежать каких-либо спекуляций и злоупотреблений с уже выданными техническими условиями, будет стимулировать инвесторов вовремя завершать строительство объектов и облегчит доступ к сетям новых владельцев «зеленых» проектов», - сообщил Председатель Агентства.
 
В общем, после обсуждения законопроекта народные депутаты Украины, члены Комитета единогласно решили рекомендовать Парламенту принять его в первом чтении за основу.

На западной Украине очень много красивых городов. Одним из них является Ивано-Франковск. Этот город имеет глубокое историческое прошлое. Жители, которые там живут очень гостеприимные и вежливые. Например, вы являетесь жителем или гостем, этого замечательного города, то вы должны быть информированные и знать новости. Вашему вниманию представлен сайт https://franyk.com/ua благодаря, которому это можно сделать.

 
Комментарии (0)