ГлавнаяКоммунальные басниАналитикаКоммунальный диалог: кто кому должен?

Коммунальный диалог: кто кому должен?

Эта история - лишь коммунальная байка. Но такие диалоги между соседями многоэтажных домов случаются почти каждый день по всей стране. Кто из них прав, а кто нет - решать вам.

- И все-таки интересный Вы человек, Петровна!, - окликнул меня сосед со 2 этажа, 30-летний коммерсант Костя, когда я провожала журналиста и оператора программы «Точка кипения», которая выходит на 35 местном телеканале.

- Что же такого во мне интересного?, - спросила я у него.

- Удивляюсь я Вам, - ответил Костя. - Вроде бы всю жизнь прожили, а так и не поняли, что в нашей стране тебе никто кроме самого себя не поможет, государство нам ничего не должно. А вы уже 4 год воюете с нашим ЖЭКом из-за дыры в потолке на крыше. Неужели Вам больше нечем заниматься? У Вас что, нет внуков, чтобы за ними ухаживать? Или нет огорода, на котором можно выращивать землянику и получать от этого удовольствие? Зачем Вы портите свои нервы из-за этого ЖЭКа?! Они как ничего не делали, так и не будут делать! Крышу осенью придется чинить нам самим. Скидываться по сотне-полторы, потому что это же наш дом и капает на голову Вам и нам!

Зачем Вы портите свои нервы из-за этого ЖЭКа?! Они как ничего не делали, так и не будут делать!

- Есть, Костик! Понимаешь, это Вы - молодые - можете воспринимать то беззаконие, которое творится в государстве как обычное явление, как обыденность, потому что вы росли в «беспределе». А я воспитана во времена, когда был Закон, и все его должны были выполнять. Я за свои 76 лет, например, ни одного закона не нарушила, все свои обязанности перед государством выполняла, добросовестно работала стоматологом в заводской больнице до пенсии. Почему теперь государство не хочет выполнить свой долг, и сделать ремонт кровли крыши в доме, который это же государство построило 40 лет назад?

- Во-первых, Петровна, этот дом построило не государство, а наш кузнечно-механический завод. И Вы получили здесь квартиру, стоя в очереди, в отличие от нашего поколения, которому квартир «халявных» не дают! Теперь молодежи и полжизни не хватит, чтобы купить квартиру по таким ценам. А, во-вторых, наш ЖЭК уже лет 10 как не государственный, это - частная фирма, она не обязана делать ремонт кровли, тем более, потолка в Вашей квартире. Вы же ее приватизировали?

- Приватизировала и что?

- Ну так это же Ваша частная собственность, Петровна! Кто кроме Вас должен ремонтировать Вашу же квартиру?

А потолок ЖЭК мне должен отремонтировать потому, что дыры в нем от того, что плита на крыше треснула из-за постоянных протечек.

- Ты мне, Костик, мозг-то не запудривай! Я может и старая, но не совсем еще в маразме, что-то понимаю в законах и в жизни. Да, квартиру я приватизировала еще в 1992 году. И имею свидетельство на право собственности на 44 квадратных метра жилой площади. То есть, квартира внутренне моя, а наружно? Мне никто не выдавал ни свидетельства, ни справки о том, что я владелец 2 квадратных метров подвала, или 3 квадратных метров крыши. Так почему я должна скидываться, как ты предлагаешь, на ремонт крыши, которая не принадлежит в равной мере ни мне, ни тебе, ни Семеновне с 4 этажа, ни любому жителю нашего дома? Не такую мне большую пенсию платит государство, чтобы за мои деньги еще его бездействие оплачивать. А потолок ЖЭК мне должен отремонтировать потому, что дыры в нем от того, что плита на крыше треснула из-за постоянных протечек.

«Ваше обращение рассмотрено, Ваш дом включен в план ремонтов на 2014 год»! Отписались и забыли про нас, потому что им наплевать на простых людей!

- Вот хорошо у Вас, Петровна, получается рассуждать о том, кто, что и кому обязан сделать. Но, если Вы правы, то почему уже 4 года ни ЖЭК, ни местные власти не сделали ремонтов и крыши, и потолка? Я же помню, как Вы с Семеновной прошлой осенью просили меня подписать коллективную жалобу от подъезда на мэра, и что Вы получили? Сухую стандартную чиновничью отписку «Ваше обращение рассмотрено, Ваш дом включен в план ремонтов на 2014 год»! Отписались и забыли про нас, потому что им наплевать на простых людей!

 - У меня не только этот ответ! За 4 года у меня уже целая стопка бумаг - переписка с чиновниками, депутатами, прокурорами, снова чиновниками, и никто, Костик, никто даже не обнаруживает крошечного желания исполнить закон. Почему я месяц в месяц, уплачивая ЖЭКу квартплату, должна еще и дополнительно тратиться на ремонт крыши? Что это за рэкет такой?

А бабушек обижать нельзя, поэтому и ЖЭК, и водоканал, и теплосеть работают себе в убыток. А вы его мэром выбрали уже 3 раз, и сами жалуетесь ему, что ЖЭК ремонты не делает!

- Вот говорю же, странный вы человек, Петровна! Каким это образом ЖЭК, у которого в тарифе тем самым мэром не заложены расходы на капитальный ремонт домов, сможет осуществить капитальный ремонт потолка в Вашей квартире и крыше над ним? Моя Наташа работает в теплосети контроллером, Вы же ее знаете. Она мне рассказывала, что так мэр поступил со всеми коммунальщиками, порезал их тарифы, потому что хочет баллотироваться на 4 срок, а его основной избиратель - это такие же бабушки, как Вы с Семеновной. А бабушек обижать нельзя, поэтому и ЖЭК, и водоканал, и теплосеть работают себе в убыток. А вы его мэром выбрали уже 3 раз, и сами жалуетесь ему, что ЖЭК ремонты не делает!

Мы же вроде по-новому живем...

- Чего же его не выбрать, Костик, когда он ничего плохого не делает? Ну ворует себе тихонько... Но и нас, пенсионеров, не забывает: то продуктовый набор к Новому году подкинет, то на троллейбусе сделал бесплатный проезд...Вообще, скажу тебе, что хорошей власти не было и не будет, потому что закон не выполняют. Чего-то я заболталась с тобой, а в 6 вечера сюжет будут в новостях показывать. Пойду посмотрю, не прибрехали ли чего там эти журналисты. А, если не поможет телевидение, тогда напишу про этот произвол и безобразие Президенту, может он их сверху там заставит починить дырявую крышу...Мы же вроде по-новому живем...

Баснописец: Иван Слюсаренко-Засувкин

Как можно подключиться с кабельному телевидению? Для этого необходимо определиться с будущим провайдером. Например, Вашему вниманию представлен каталог кабельное Киев. Более детально ознакомиться с вариантами и их возможностями можно на сайте https://www.lanet.ua.

 
Комментарии (13)
Андрій Осадчий5
11 июля 2014 г. 13:25
ну да, и выходит, что у каждого своя правда. Правы и бабуськи - активный электорат, прав и парень по поводу воспитания в себе собственника, а не потребленца. а вот ЖЕК как ничего не делал так и не будет, пока мы таких мэров будем выбирать
Демон5
11 июля 2014 г. 13:32
Бабуськи? они может и правы, но их правота зависит от того, кто им гречку принес. Мэров? других нет. Да и молодых людей, которые так беспокоятся о состоянии своих домов, а не о пивасе на лавке под подъездом - по пальцам одной руки. "Другого народа у меня для вас нет", - сказал Господь. Так что - велком ту зе хелл!
Андрій Осадчий5
11 июля 2014 г. 13:37
насчет бабусек может и прав ты, Демон. я уже год в своем подъезде воюю с бабуськам насчет домофона. они говорят - нам не надо мы без него жили, без него и помрем. пусть государство нам ставит, мы же пенсионеры. а бомжи на 5 этаже уже спят.
Anonymous5
11 июля 2014 г. 13:52
у нас в доме такая же фигня...живет дед, ему 78 лет, бывший военный. уже лет 10 пишет во все инстанции на жеки водоканалы теплосети, от него уже подъезд шарахается, и скандалили с ним, и упрашивали его - все равно пишет. прошлой осенью дом не подключали к отоплению потому как наш дедушка Веня выиграл у них суд по поводу ремонта стояка - теплосеть и залупилась. хорошего нет ничего в миллионе жалоб
Демон4
11 июля 2014 г. 14:01
Так может, бабушек и дедушек - того надо?) ну там прав лищь или че порадикальнее?)
Anonymous5
11 июля 2014 г. 14:14
Например, в Дании бюджетники, госслужащие, пенсионеры, студенты, зеки, военнослужащие и все другие граждане, которые не платят налоги, не имеет права голосовать.Голосуют лишь те кто платит налоги. Поэтому у них не было и не будет у власти ни популистов вроде Ляшка, ни левых лже коммнунистов, ни радикалов, ни прочих идиотов. И,как следствие, Дания всегда входит в тройку самых богатых стран мира! Разумная страна!
Демон2
11 июля 2014 г. 15:22
Да система в Дании - супер! это правильно на самом деле. ты работаешь, ты платишь налоги, ты решаешь, куда гос-во будет их тратить! все так. Только 2 момента - 1) у нас налогообложение в тени, и надо все перекроить и головы людям в т.ч., чтоб они не минимизировали. 2) а вас не смущает морально-этическая сторона вопроса? ну так в принципе - лишить человека прав, пусть и уже не работающего, это как-то ну хотя бы противоречит конституции, она ж вроде гарантирует неприкосновенность прав. Или что? мы новый мир построим?)
Андрій Осадчий2
11 июля 2014 г. 15:45
Демоном назвался, а по комментариям двуликий Янус! и как правильно поступать по Вашему? я как юрист конечно понимаю, что демократия, права человека, конвенции ООН и прочая...но...кто на последних выборах дал 13,18% за Коммунистическую Партию Симоненина? те же бабуськи, потому как им захотелось опять колбасу по 2-20 и коммуналку по 20 коп. за метр. А теперь эти "коммунисты" вооружают банды на востоке, гибнут люди...и Жеки как ничего не делали так и не делают
Демон1
11 июля 2014 г. 15:56
А не знаю как правильно. Если б знал, я б не спрашивал. я задаю вопросы, пытаюсь посмотреть на проблему с разных углов. я так понял, что бабусек все таки - геть за коммунизм и жкхшный сепаратизм. ну геть так геть. можно им еще и пенсии не платить, и вообще ядику в гречку подсыпать)) шучу-шучу)
Софи Кремен3
11 июля 2014 г. 14:11
Всех старше 65 прировнять к пособникам сепаратистов в системе ЖКХ ! )))
Демон2
11 июля 2014 г. 15:19
SOPHY, вы мне уже нравитесь!
Софи Кремен5
11 июля 2014 г. 14:21
На тему Дании , очень интересный опыт , надо бы его изучить ...
Иван Смольный1
12 июля 2014 г. 12:44
Прочел байку, судя по стилистике и фразеологии шо Петривна, шо Костик персонажи продвинутые , особенно бывшая стаматолог :-) - поулыбался. Диалог хоть и надуман но сыромяжная правда в нем моцная. А вот комментарии к материалу оставили гаденькое такое "послевкусие". Уж как то совсем неуважительно к нашим старикам все прозвучало, уничижительно. Нельзя так. Не по людски.