ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаКоррупция и изношенность сетей - главные проблемы предприятий ТКЭ

Коррупция и изношенность сетей - главные проблемы предприятий ТКЭ

Существует целый комплекс проблем, по которым из года в год возникают долги теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом".

Об этом рассказала эксперт реанимационное пакета реформ Татьяна Бойко в комментарии 24 канала.

В частности, отмечает специалист, первая проблема - изношенность на 2/3 теплосетей. По ее словам, предприятия ТКЭ находятся в сложных условиях.

Система теплокоммунэнерго требует тотальной модернизации. Местная власть должна сделать эффективной инфраструктуру, отремонтировать и заменить трубы. На это постоянно нет денег. Если на текущий ремонт - латание труб деньги появляются, то на решение таких проблем, как прорыв в Киеве возле Ocean Plaza Потоп в Ocean Plaza в Киеве: есть пострадавшие с ожогами - фото и видео, деньги не предусмотрены,

- говорит Татьяна Бойко.

Вторая проблема - финансовая ликвидность ТКЭ. В частности, говорит Бойко, теплокоммунэнерго закупают газ, предоставляют потребителям, а уже потом за него рассчитываются люди. В начале 2020 года были ожидания уменьшения тарифов на тепло. И поэтому украинцы не спешили с оплатой коммуналки. Сейчас ситуация выровнялась. Часть ТКЭ рассчитывается с долгами.

Третья - коррупционные дыры в ТКЭ. Как подчеркивает Татьяна Бойко, ТКЭ неэффективно используют деньги.

"Ремонт теплосетей трудно проконтролировать. Сколько денег туда зарыто: какое оборудование покупают, у кого Сколько людей работает на ремонтных работах, насколько эффективно? Должны быть наблюдательные советы, произойти корпоратизация предприятий. Надо выходить на окупаемость. Потому что это черная дыра, в которую все вливается ", - считает Татьяна Бойко.

По мнению Татьяны Бойко, среди прочего, нужно ввести систему стимулирующего регулирования. Надо не увеличивать расходы тепла, а экономить. Если в ТКЭ большая экономия, тем больше денег получаешь. И эти деньги идут в энергоэффективность, а не проедания. Кроме того, нужна система вознаграждений менеджмента в зависимости от показателей эффективности. Во-вторых, необходимость тепловых пунктов в многоквартирных домах. Ведь сейчас многие жалуются на перегретые дома. А это, замечает Бойко, некачественные услуги. Потому что люди платят больше, чем нужно.

Многие задают вопросы, как например, как прочистить полотенцесушитель? Узнать ответ помогут опытные специалисты. Заходите на сайт bavex.ua и вы узнаете легкий способ сделать его новым в домашних условиях.

 
Комментарии (0)