Страны Балтии согласовали подключения своих электросетей к европейской через Польшу ради уменьшения энергетической зависимости от России. Энергосети Эстонии, Латвии и Литвы до сих пор подключен к российской.
Об этом сообщил в понедельник, 8 мая премьер-министр Эстонии Юри Ратас, передает Deutsche Welle.
Таким образом страны Балтии надеются уменьшить энергетическую зависимость от России.
«Все мы четверо согласились прояснить распределение (обязанностей, - Ред.) между четырьмя странами (Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, - Ред.) до конца года», - цитирует Ратаса информагентство Reuters.
В ходе подключения придется учитывать также и то, что Калининградская область синхронизирована с российской электросетью через страны Балтии. Отключение от российской сети изначально планировалось на 2025 год, но было отложено из-за дискуссии относительно точки подключения к европейской сети - в Польше или Финляндии (через подводный электрокабель). В конце концов, подключение через Польшу было признано более целесообразным экономически.
Россия никогда не отключала электроэнергию странам Балтии , однако Литва рассматривает факт энергетической зависимости от России как одну из главных национальных опасностей. Страны Балтии являются членами ЕС и НАТО с 2004 года.
Как сообщалось ранее, Литва, Латвия и Эстония начали искать альтернативные источники поставки топлива для энергетической независимости от России.