ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоКрым на пороге световых изменений

Крым на пороге световых изменений

Крым ждет восстановление и модернизация уличного освещения, а также установка автоматизированной системы управления наружным освещением.

Верховная Рада Автономной Республики Крым одобрила целевую программу «Светлый Крым» на 2013-2017 годы. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании парламента АРК, - информирует пресс-служба ведомства.

Реализовать программу предлагается в два этапа. На первом этапе проведут инвентаризацию установок уличного освещения. В том числе, планируется создать электронную карту и базу данных с перечнем элементов и их основных характеристик. Второй этап предусматривает восстановление и модернизацию уличного освещения, а также установку автоматизированной системы управления наружным освещением.

Ориентировочный объем финансирования программы составляет 376,8 млн грн. Финансирование планируется осуществлять за счет кредитных средств под государственные гарантии.

Напомним, в Крыму уже стартовал проект по реконструкции уличного освещения с применением светодиодных светильников. В Симферополе установлено 300 светодиодных точек, за два месяца экономия бюджетных средств на оплату электроэнергии составила 12 тыс. грн. В целом для реконструкции уличного освещения по всему Крыму необходимо порядка 91 тыс. светодиодных точек. Их установка позволит экономить порядка 22 млн грн в год.

 
Комментарии (0)