ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКрымским водохранилищам грозит обезвоживание

Крымским водохранилищам грозит обезвоживание

Скорость заполнения и объемы накопленной воды в водохранилищах Крыма в среднем на 60-80% ниже, чем в предыдущие периоды

К такой ситуации привели неблагоприятные климатические условия осенне-зимнего периода 2012-2013 года, сообщает пресс-служба предприятия «Вода Крыма».

Согласно прогнозам специалистов предприятия, следующий сезон также будет засушливым.

«И вероятность неблагоприятных погодных условий в летний период подтверждается многолетними наблюдениями, которые указывают на то, что в данный момент имеет место засушливый режим, без значительных притоков в водохранилище», – отметили в пресс-службе.

По состоянию на конец января, Симферопольское водохранилище наполнено лишь на 11,3%, Партизанское – на 11,4%, Альминское – на 10,1%, Изобильненское – на 30%, Бахчисарайское – на 30,8%.

Как сообщала «Украина Коммунальная», в связи со сложившейся ситуацией предприятие предложило увеличить подачу воды из Северо-Крымского канала в крымские водохранилища на 130,3 млн куб. м.   

Напомним, в Крыму 14 из 23 водохранилищ являются водоемами естественного наполнения и 9 водохранилищ получают воду из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупными на полуострове являются Чернореченское, Межгорное и Симферопольское водохранилища.

По материалам: Новости Крыма

 
Комментарии (0)