ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Лишь 93% киевских домов платят за тепло на основе показаний счетчиков

Лишь 93% киевских домов платят за тепло на основе показаний счетчиков

В КГГА предложили ускорить принятие правительственного постановления, позволит жилым домам без счетчиков рассчитываться за отопление аналогично домам со счетчиками.

 

В КГГА предложили ускорить принятие правительственного постановления, позволит жилым домам без счетчиков рассчитываться за отопление аналогично домам со счетчиками.

Киевская городская государственная администрация призывает ускорить принятие соответствующего правительственного постановления, что позволит домам без счетчиков рассчитываться за отопление на основе средневзвешенных показаний домов со счетчиками. На сегодня 93% квартир в многоквартирных домах Киева рассчитываются за тепло на основе показаний домового прибора учета тепловой энергии, поэтому для других 7% квартир считает целесообразным применить аналогичные начисления и для жилья без счетчиков.

Об этом во время пресс-брифинга заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает пресс-служба КГГА.

«В ближайшие дни киевляне получат счета за услугу централизованного отопления за полный календарный месяц - ноябрь. Напомню, в прошлом году по инициативе городских властей Киева для жилых домов, где не установлены домовые теплосчетчики, действовала система начислений по методике постановления Кабинета Министров Украины №865. Методика предусматривала начисление в домах без счетчиков на основе средневзвешенных показаний домов со счетчиками. В результате применения этой методики киевляне смогли выплатить в 220 млн грн меньше. Поэтому и в этом году мы обратились в Кабинет Министров Украины с просьбой ввести аналогичное постановление », - сказал Петр Пантелеев.

Он также отметил, что соответствующее постановление разрабатывается. Город призывает ускорить ее введения в действие.

В ПАО «Киевэнерго» сообщили, что для 93% квартир столицы начисления осуществляется на основе показаний домового теплосчетчика: общее количество потребленных домом гигакалорий распределяется между всеми жителями. Для 7% квартир начисления осуществляется на основе тарифа (утвержден тариф для ПАО «Киевэнерго» составляет 32,91 грн на 1 м кв., Однако с учетом того, что фактическая температура была выше нормативной, то тариф для таких домов будет составлять около 28 грн на 1 м кв.).

Вам необходимо провести семинар? С помощью Renty вы без особого труда можете подобрать конференц-зал по самой выгодной стоимости. Большой выбор актуальных предложений по аренде.

 
Комментарии (0)