ГлавнаяВыбор редакцииСобытияЛюдям с инвалидностью будут выплачивать до 100 тысяч гривен: разъяснение кого это касается

Людям с инвалидностью будут выплачивать до 100 тысяч гривен: разъяснение кого это касается

В Украине решили расширить проект «Рука помощи», уже имеющий успешный опыт реализации в трех областях — Львовской, Харьковской и Полтавской
В Украине решили расширить проект «Рука помощи», уже имеющий успешный опыт реализации в трех областях — Львовской, Харьковской и Полтавской.
 
Министерство социальной политики разработало проект постановления, направленный на развитие самозанятости людей с инвалидностью.
 
Реализация этого документа позволит людям с инвалидностью завести собственное дело и иметь стабильный источник дохода.
 
Участникам проекта будет предложена беспроцентная возвратная финансовая помощь для возбуждения собственного дела в размере до 100 тысяч гривен сроком на три года. При этом возврат помощи будет учитываться уплаченными в течение трехлетнего периода налогов и социального взноса.
 
Кроме того, такая финансовая помощь может не возвращаться, если участник начавшего собственное дело в течение года трудоустроит двух неработающих людей с инвалидностью.
 
Финансовая помощь предоставляется на приобретение оборудования для предпринимательской деятельности, включая создание специальных рабочих мест для лиц с инвалидностью.
 

В качестве эксперимента этот проект планируется внедрить с 1 апреля 2022 по 1 апреля 2024 года в Киевской, Луганской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях. 

 
Комментарии (0)