ГлавнаяНовости ЖКХЖильеЛиквидация хрущевок недостаточно четко прописана в Генплане столицы - Эксперты

Ликвидация хрущевок недостаточно четко прописана в Генплане столицы - Эксперты

В новом Генеральном плане Киева предусмотрена ликвидация «хрущевок»

В новом Генеральном плане Киева предусмотрена ликвидация «хрущевок». Планируют начать, в первую очередь, из жилого массива Лесной Деснянского района, из домов на улицах Милютенко, Шолом-Алейхема, Братиславской и Лесного проспекта. Но не все так просто, рассказали эксперты.

В Европе эту проблему решают разными способами - от временного или полного отселения людей из устаревшего жилья и его дальнейшей реконструкции к сносу зданий и строительства на их месте новых. К слову, в столице это уже не первый генплан, в котором планируется решить проблему с «хрущевками». И когда даже два дома в Голосеевском районе реконструировали, но, по словам Александра Омельченко, с 2006 года больше никто этими вопросами не занимался. Более того, в последние годы город не получал и так называемого «социального жилья», которое предоставлялось людям из незащищенных слоев населения, участникам АТО и др. Ранее Киев получал определенное количество квартир от новостроек для обеспечения социальной очереди.

По мнению экспертов, в новом Генплане столицы нет четкой пошаговой программы, как решать проблему «хрущевок».

"Непонятно, как это финансировать. Если кто-то будет рассказывать, что все можно сделать только за бюджетные средства, пусть люди знают - то есть популизм", - считает депутат Наталья Манойленко.

По мнению Александра Омельченко, один из способов решения проблемы - реконструкция зданий и полное внутренняя перепланировка, плоские крыши заменить заостренными и пристроить внешние лифты. Интересно, что киевские «хрущевки» были рассчитаны на такую ​​же сейсмичность, как в Крыму. Поэтому, по мнению экс-мэра, внешние стены в них прочные.

Но самая главная проблема - в компетенции Верховной Рады, которая должна, по мнению киевских депутатов, принять новый закон о реновации устаревшего жилья с четко прописанными условиями для отселения жителей. Дело в том, что по действующему законодательству, если хотя бы один человек в многоквартирном доме будет против, переселить жителей в другое жилье окажется просто невозможно.

Заедает ремень безопасности в автомобиле? Что делать? В этом вопросе стоит обратиться за помощью к специалистам. Вашему вниманию представлен ремонт ремней безопасности, который предлагает сервисный центр «Airbag Service».

 
Комментарии (0)