Буря и натиск КГГА

В столице бульдозеры снесли 40 незаконно установленных киосков общей стоимостью более 3 миллионов гривен. Более 600 МАФов со всей столицы в отстойник троллейбусного депо на улице Народного ополчения свозили в течение года.

«Мы открыто и прозрачно заявили о том, что будем наводить порядок в сфере малых архитектурных форм. За месяц предупредили владельцев незаконных конструкций о необходимости демонтажа. Вежливо попросили убрать киоски самостоятельно. Я предупреждал, что те киоски, которые будут устанавливаться после введения моратория, превратятся в металлолом. Но кое-кто, наверное, думал, что киевская власть шутит. Ей больше не до шуток. Сегодня мы уничтожили 40 киосков-нарушителей, стоимостью свыше 3 миллионов гривен, и это только начало.

Читайте также: Президент за сутки «расчистил» столицу от МАФов

Эти МАФы крайне сложно назвать архитектурными формами. Большинство из них торговали алкоголем и сигаретами в местах, где это запрещено. Ежедневно нам поступают сотни обращений киевлян с жалобами на незаконное установление таких конструкций. Киоски препятствуют проходу людей, нарушают правила безопасности, уничтожают зеленые зоны, создают антисанитарные условия. Больше этого не будет. Теперь незаконные МАФы будут превращаться в металлолом», - отметил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Согласно решению Киевсовета о введении моратория на установление малых архитектурных форм, специальная комиссия изучает целесообразность размещения каждого из них. Те МАФы, которые противоречат правилам благоустройства, архитектуры и технике безопасности, установленные рядом с остановками общественного транспорта, выходами из станций метро, ​​медицинскими или образовательными учреждениями, или на территории торговых-центров без согласования с их владельцами - будут демонтированы. Окончательно навести порядок с размещением киосков городские власти обещают уже через год.

Читайте также: Операция «анти-Киев»

Как ранее сообщала «У.К.», с начала года силами коммунального предприятия «Киевблагоустройство» демонтировано 116 малых архитектурных форм и 16 временных сооружений, которые были установлены неправомерно. Всего в столице насчитывается около 15 тысяч киосков, из которых, как утверждают специалисты, только треть установлена ​​на законных основаниях.

 
Ольга Туча

 
Комментарии (0)