ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаМАГАТЭ потеряло контроль над ЗАЭС

МАГАТЭ потеряло контроль над ЗАЭС

Запорожская атомная электростанция, захваченная российскими военными 4 марта, вышла из-под контроля

 

Запорожская атомная электростанция, захваченная российскими военными 4 марта, вышла из-под контроля. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что с каждым днем ​​ситуация там становится все более серьезной, пишет Spectrum News.

"Все принципы ядерной безопасности были нарушены. На карту поставлено серьезнейшее, очень серьезное и опасное дело", - сказал Гросси, напомнив, что в начале полномасштабного вторжения РФ возле станции были обстрелы.

Сейчас его контролируют россияне, однако там все еще есть украинские работники. Это приводит к конфликтам и насилию. По словам Гросси, контакт с персоналом есть, но он "неоднороден".

Гендиректор МЕГАТЕ также добавил, что цепочка поставок оборудования и запасных частей на АЭС была прервана: "Мы не уверены, что станция получает все, что ей нужно".

Ранее сообщалось, что россияне планируют обустроить большой склад с боеприпасами во временно оккупированном Энергодаре вплоть до Запорожской атомной электростанции. Также захватчики размещают ракетные комплексы на захваченной ЗАЭС.

 

 
Комментарии (0)