ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеМагистральный водопровод в Запорожской области достроен на 95%

Магистральный водопровод в Запорожской области достроен на 95%

В Украине магистральный водопровод достроен на 95%. Сейчас на объекте строятся стены и устанавливаются насосы

В Украине магистральный водопровод достроен на 95%. Сейчас на объекте строятся стены и устанавливаются насосы. Об этом 25 января сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Отмечается, что на всей протяженности, а это 145 км, строится 11 насосных станций для обеспечения максимально надежной работы магистрального водопровода. Также производится монтаж труб и строительство электрических подстанций. На очереди – работы по гидроизоляции стен, устройство кровель и установка автоматизированных систем.

В строительстве, которое длится круглосуточно, задействовано более тысячи работников и более 400 единиц техники. Однако обстрелы замедляют работу на определенных участках.

Напомним, из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС жители Кривого Рога, Марганца, Никополя, Томаковки, Покровска, Марьянского и других близлежащих населенных пунктов остались без воды. Водопровод обеспечит питьевой водой около полутора миллионов человек.

Строительство магистрального водопровода – один из приоритетных проектов Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры и Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины, которые присоединились к ликвидациям последствий подрыва Каховской ГЭС уже в первые дни после трагедии.

«На каждом из участков работают инженеры-консультанты и представители независимого технадзора. Также при содействии американского проекта проект USAID Экономическая поддержка Украины будет проведен комплексный технический аудит проектной документации на строительство всех трех участков водопровода. Все отчеты вместе с результатами аудита и экспертизы, а также сметами каждого вида материалов будут обнародованы сразу после прохождения экспертизы», — говорится в сообщении министерства.

 

 
Комментарии (0)