ГлавнаяНовости ЖКХЖильеМалообеспеченных заемщиков по ипотеке возьмут на список

Малообеспеченных заемщиков по ипотеке возьмут на список

В Украине могут создать реестр малообеспеченных заемщиков по ипотеке. Это позволит выделить категорию социально незащищенного населения от состоятельного и лишить последних от льгот.

Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» предложила Национальному банку Украины создать реестр малообеспеченных заемщиков, которые обслуживают ипотечные кредиты. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе УКБС.

«Создание реестра малообеспеченных заемщиков, которые обслуживают ипотечные кредиты, позволит государству вместе с банковской системой поддержать социально незащищенных граждан, платежеспособность которых ухудшилась из-за резкой девальвации гривни», - говорится в сообщении.

По мнению банкиров, реестр позволит выделить категорию социально незащищенного населения, которое обслуживает жилищные кредиты (валютные или гривневые) и действительно нуждается в смягчении условий кредитования в связи с кризисом. А также отграничить от льгот состоятельных заемщиков, которые брали кредиты на покупку VIP-жилья или жилья с коммерческой целью (сдача в аренду или перепродажа), и должников, которые не платили и при стабильном курсе.

«Такой подход, когда поддержка будет предоставляться заемщику не зависимости от валюты кредитования, а в зависимости от уровня его материального обеспечения и социальной защищенности, есть более взвешенным и справедливым по сравнению с популистскими инициативами поддержки «валютных» заемщиков путем принуждения банков конвертировать кредиты в гривневые по курсу и по ставке значительно ниже рыночных», - отмечают банкиры.

По мнению ассоциации, возложение на банки всех убытков от резкой девальвации гривни должников по валютным кредитам может иметь крайне негативные последствия не только для банковской системы, но и для всего государства.

«Количество проблемных банков может быстро увеличиться, в том числе и среди государственных, докапитализация которых будет означать дополнительные незапланированные нагрузки на госбюджет и сокращение финансирования социальных программ», - говорится в сообщении.

В УКБС отмечают, что в нынешних условиях важно найти компромисс для людей, которые взяли кредиты под покупку жилья и сегодня по объективным причинам не могут их должным образом обслуживать. Независимо от того, в какой валюте были получены эти кредиты в иностранной или национальной, добросовестный заемщик должен быть уверен, что банк не заинтересован в его выселении из единственного жилья.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, на начало июня, по данным НБУ, сумма долга по договорам об ипотечных кредитах в иностранной валюте составляет 46 млрд грн.

Возникла поломка в стиральной машинке? Без помощи специалистов не обойтись. Воспользовавшись ссылкой b60.com.ua/remont-stiralnyh-mashin-samsung.php, Вашему вниманию будет предложен срочный ремонт на дому. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте b60.com.ua.

 
Комментарии (0)