Медицинское золото: что это?

Медицинское золото — маркетинговый термин. Так называют специальные сплавы, применяемые в хирургической практике и стоматологии

Медицинское золото — маркетинговый термин. Так называют специальные сплавы, применяемые в хирургической практике и стоматологии. Используют их и для изготовления недорогой, но красивой и качественной бижутерии, реалистично имитирующей благородный металл.

Основа сплавов — сталь марок 03Х17Н14МЗ и 12Х18Н10 с такими компонентами в составе, как серебро, цинк, никель или титан. Каких-либо единых критериев, которым должен соответствовать сплав, не существует. Например, титан придает сплаву белый оттенок, медь — красноватый, латунь — желтый. Использование разнообразных технологий и сочетание компонентов позволяют получить широкую оттеночную палитру: от розового до классического золотисто-желтого.

Изделия из медицинского золота: разновидности покрытий

Внешнее покрытие улучшает внешний вид изделий из медицинского золота, придает им сходство с натуральным благородным металлом. Самые распространенные технологии нанесения покрытия:

  • Gold filled — накатывание тонкого золотого листа на основу из сплава. Для закрепления применяют специальный состав. Технология указывается в описании товара;

  • Gold plated — нанесение слоя золота гальваническим способом. В описание к бижутерии указывается технология изготовления позолоченных украшений.

Бижутерия с золотым покрытием практически не отличается внешне от настоящего золота, но при этом не имеет пробы.

Медицинское золото купить: достоинства

В первую очередь, это безопасность и гипоаллергенность. Украшения, выполненные из медицинского золота, не содержащие цинка или никеля, не вызывают раздражения кожи при непосредственном контакте.

Бижутерия выглядит не хуже золотых ювелирных изделий. Это может быть как копия удачного дизайна или уникальная авторская работа, достойная именитых фирм. Медицинское золото отличает разнообразие дизайнерских вариантов. Можно выбрать украшение практически в любом стиле. Популярны изделия, декорированные имитацией самоцветов и полудрагоценными минералами.

Важное преимущество — невысокая стоимость. Модели из медицинского золота обходятся значительно дешевле аналогов из драгоценных металлов. Фирменная бижутерия доступна каждому.

Мед золото: минусы

Бижутерия из мед золота требует тщательного ухода. В противном случае, она со временем теряет первоначально привлекательный вид. Степень стойкости к износу зависит от компонентов в составе сплава и от способа нанесения позолоты.

Читайте подробнее: Как ухаживать за украшениями из медицинского золота

Способы ухода за бижутерией

Украшения, выполненные из медицинского золота, следует хранить отдельно от других аксессуаров. Идеально, если это будет шкатулка, разделенная на несколько отсеков. От контакта с другими металлическими изделиями вероятность повреждения золотого слоя больше. Контакты с бытовой химией и парфюмерией — не для позолоченных изделий. Нельзя чистить медицинское золото абразивными составами. Мягкий мыльный раствор эффективно удаляет загрязнения. На ночь позолоченные украшения следует снимать.

Интернет-магазин strekoza.biz.ua предлагает купить медицинское золото оптом или в розницу в широком ассортименте по самым выгодным ценам. Доставка по всей Украине.

 
Комментарии (0)