Жители области получат наличные на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.
Соответствующее распоряжение подписал глава облгосадминистрации Василий Берташ. В нем, в частности, предусмотрено, что малообеспеченные земляки получат наличные на покупку дров, брикетов, угля и газовых баллонов.
Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Ровенской ОГА.
В этом году увеличена нормативная стоимость одной тонны твердого топлива, и составляет она 950 гривен. Минимальная норма для одного домохозяйства - 2 тонны. Также социально незащищенным землякам будут выделять деньги на приобретение сжиженного газа, который они используют для приготовления пищи. Стоимость одного баллона - 122 гривны.
По словам заместителя председателя облгосадминистрации Светланы Сад, в этом году на Ровенскую область предусмотрено более 40 миллионов гривен субвенции из государственного бюджета. Именно эту сумму направят на льготы и субсидии жителям края, которые покупают твердое топливо и сжиженный газ.
Например, в прошлом году субсидией на твердое топливо воспользовались почти 8 тысяч семей. Им возмещено наличными 3,9 млн гривен.
Еще почти 79 тысяч жителей области получали в прошлом году льготы на приобретение твердого топлива, им из госбюджета компенсировано 33,7 млн гривен.