ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХЖители Закарпатья задолжали за потребленный газ почти 1 млрд грн

Жители Закарпатья задолжали за потребленный газ почти 1 млрд грн

Задолженность закарпатцев за природный газ на начало июня текущего года достигла отметки 951.3 млн. грн

Задолженность закарпатцев за природный газ на начало июня текущего года достигла отметки 951.3 млн. грн

По состоянию на начало июня текущего года задолженность закарпатцев за природный газ достигла отметки 951.3 мл н грн. Для сравнения, долг бытовых потребителей Закарпатской области за потребленный ресурс на аналогичный период прошлого года составил 665 мл н. грн.

Об этом на брифинге рассказала директор ООО «Закарпатгаз Сбыт» Виктория Томинець, сообщают местные СМИ.

В частности, за неудовлетворительного состояния платежной дисциплины ООО "Закарпатгаз Сбыт" вынуждено усилить ты меры для взыскания накопленной задолженности.

«С мая прошлого года заработал новый механизм начисления субсидий. Одним из элементов новации при ее назначении, задекларировано отсутствие задолженности за коммунальные услуги, просроченная более двух месяцев », - комментирует Виктория Томинець. - «То есть накопленные долги за природный газ не дадут возможности органам соцзащиты провести назначения субсидии тем потребителям, которые имеют на нее право. Поэтому стоит уже сегодня позаботиться об этом и рассчитаться за потребленный ресурс ».

«Закарпатгаз Сбыт» призывает клиентов рассчитаться за потребленный природный газ, чтобы не потерять возможность оформить субсидию на отопительный период 2018/2019 рокив.Информацию о задолженности потребителей газопоставляющая компания ежемесячно предоставлять в управление социальной защиты.

С начала 2018 более 20 тыс клиентов "Закарпатгаз Продаж" уже получили предупреждения о прекращении поставок газа из-за долгов. Еще 9.3 тыс потребителей газа в области - уже отключены от газовой сети. Совокупный долг отключенных потребителей достигает отметки у 4 7 млн ​​грн. Более 2,4 тыс дел передано компанией для взыскания задолженности в судебном порядке. В соответствии с решениями суда в исполнительную службу передано дела для взыскания задолженности на общую сумму 12.5 млн грн.

Как сообщалось ранее, КП «Водоканал Ужгорода» и местные власти пересмотрели действующие тарифы по водоснабжению и водоотведению на 2019 год. В частности, было решено представить на рассмотрение НКРЕКП проект тарифов на 2019: на централизованное водоснабжение и водоотвод вместе 28,22 грн; на услуги по снабжению холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых систем) - вместе 29,77 грн.

 

 
Комментарии (0)