ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоМетрополитен должен иметь автоматические установки выявления чрезвычайных ситуаций - Минрегион

Метрополитен должен иметь автоматические установки выявления чрезвычайных ситуаций - Минрегион

Минрегион обновляет ГСН: предлагает ввести обязательное обустройство сооружений и отдельных помещений метрополитена при их проектировании автоматическими установками для раннего выявления чрезвычайных ситуаций
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, предлагает ввести обязательное обустройство сооружений и отдельных помещений метрополитена при их проектировании автоматическими установками для раннего выявления чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения: пожаров, замыканий, затоплений, обвалов и тому подобное. Соответствующая норма содержится в проекте нового ДБН В.2.3-7: 201Х «Метрополитены».
 
В проекте ДБН указано, что сооружения и отдельные помещения метрополитена должны быть оборудованы автоматическими установками раннего выявления чрезвычайных ситуаций - специальными датчиками контроля деформации строительных конструкций. Их обустройство регламентируется нормами, прописанными в ДБН В.2.5-76: 2014 «Автоматизированные системы раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения». В таких системах совмещены процессы выявления угрозы чрезвычайной ситуации, наблюдения и обработки информации о текущем состоянии зданий и сооружений метрополитена, инженерных сооружений и сетей, оперативное предоставление прогнозируемой информации и оповещения.
 
Установление таких систем максимально исключит влияние человеческого фактора для обнаружения угроз, что, в свою очередь, тоже будет способствовать повышению безопасности.
 
Кроме этого, в проекте нового ДБН расширенные требования к пожарной безопасности и пожаротушения в метрополитенах. Так, обновлено и улучшено системы пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, системы противодымной защиты и подпора воздуха, автоматизации и диспетчеризации противопожарных систем.
 
Обновленный ДБН разработан Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций и распространяется на проектирование и строительство новых, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое переоснащение существующих линий, отдельных сооружений и устройств метрополитена.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Для рассады идеально подходят пластиковые горшки. Большой выбор пластиковых горшков представлен здесь. stylepack.com.ua/gorshki-dlya-rassady. Все они разрабатывались с учетом особенностей агрономического семенного выращивания. Они прочны и хорошо сохраняют влагу.

 
Комментарии (0)