ГлавнаяПубликацииУтилизация ТБОМифы об экономности и удобстве "пакета с пакетами"

Мифы об экономности и удобстве "пакета с пакетами"

Пакет с пакетами стал привычным для многих украинских семей. Это якобы удобно, экономно и еще и экологично. И пока люди верят в эту легенду, пакет с пакетами захватывает все большую площадь в домах
Пакет с пакетами стал привычным для многих украинских семей. Это якобы удобно, экономно и еще и экологично. И пока люди верят в эту легенду, пакет с пакетами захватывает все большую площадь в домах, становится неотъемлемой частью интерьера. А по размеру накопленного иногда даже превышает объемы мусора, которые производит семья ежедневно.
 
Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины развенчало мифы об использовании пакетов в быту:
 
    Пакет с пакетами - это удобно. Сомнительное утверждение, ведь составлены в несколько раз екоторбинкы, гораздо компактнее. Они легко поместятся на одной полке в шкафу. А еще их можно положить в карман, оставить на всякий случай, в машине или носить с собой в сумочке. Вспомните, сколько раз вы забывали взять свои сохранены пластиковые пакетики в магазин? Кажется, вы больше приносите их домой, чем повторно используете.
 
   Пакет с пакетом сэкономит средства. Одна многократная сумка прослужит вам не менее 3-4 лет. За это время она заменит использования 600 пластиковых пакетов. В среднем один пакет, который выдерживает 7 кг, стоит 2 грн. Поэтому несложно посчитать, сколько вы потратите на использование 600 пакетов. А сколько бы за эти деньги вы купили многократных сумок? Но нужна была бы вам такое их количество вообще?
   
   Пакет с пакетами - это более экологично. Многие считают, что собирая и повторно используя пакеты, он больше заботится об окружающей среде. В любом случае, ваш даже 10 раз использован, пакет окажется в помойке. Далее он сотни лет разлагаться в природе, микропластик загрязнять почву и воду, попадать в пищевую цепь животных и человека.
 
Птицам и животным безразлично пакет они едят - ваш, был использован несколько раз, тот, что принесли из магазина и сразу выбросили в помойку. Результат от этого одинаков.
 
Только представьте, вы держите пакет с микропластиком у себя дома!
 
В производстве пластиковых пакетов используют свинец, красители, химический клей для швов и другие вредные элементы.
 

Поэтому пора мыслить и действовать более экологически - для своего здоровья, чистой окружающей среды и будущего без мусора. А многократная сумка станет на этом пути первым шагом. 

 
Комментарии (0)