ГлавнаяКомментарииСобытияМ.Лазебна:"Справедливость в индексации пенсий будет восстановлено"

М.Лазебна:"Справедливость в индексации пенсий будет восстановлено"

Верховная Рада фантастическими 317 голосами поддержала наш законопроект об индексации пенсий по общим правилам для всех. В этом же законопроекте возвращается дата ежегодной индексации - 1 марта
Министерство социальной политики радуется принятию Верховной Радой в первом чтении проекту Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования пенсионного законодательства», разработанного Минсоцполитики.
 
«Верховная Рада фантастическими 317 голосами поддержала наш законопроект об индексации пенсий по общим правилам для всех. В этом же законопроекти возвращается дата ежегодной индексации - 1 марта. Она должна быть зафиксирована в законе, а не корректироваться ежегодно вручную политиками.
 
Этот законопроект исправляет ошибку пенсионной реформы 2017 года, когда пенсии части военных пенсионеров, ученых, государственных служащих, пенсионеров из органов местного самоуправления исключили из механизма индексации. Цена этой ошибки - качество жизни почти полмиллиона пенсионеров, пенсии которых могли бы быть сейчас на треть выше.
 
В солидарной системе нужно исправлять еще достаточно несправедливостей, но это очень важный системный начало в наведении порядка», - комментирует Министр социальной политики Украины Марина Лазебная.
 
Стоит отметить, что в результате реализации комплексной программы повышения пенсий средняя пенсия в Украине выросла за полтора года почти на 25% или 784 гривен и составляет 3867 гривен против 3082,98 гривны на 01.01.2020.
 
На началу 2020 года, людей, получали низкие пенсии, менее 2000 гривен, было 4 миллиона. На июль 2021 пенсии повышены сверх этого предела для 2,3 миллиона человек и планируется, что с середины 2022 для всех пенсионеров размер пенсии будет составлять более 2000 гривен. При этом за последние полтора года более чем на 50% увеличилось количество пенсионеров, которые получают пенсию от 3000 грн до 4000 грн.
 
С 1 октября начнется выплата ежемесячной компенсации для более 1 миллиона человек в возрасте от 75 до 80 лет.
 
Учитывая, что такие выплаты осуществляются для лиц старше 80 лет, общая численность лиц, охваченных этой программой, составит 2,4 миллиона человек.
 

Минсоцполитики подготовило и направило в Кабинет Министров Украины проект постановления о включении в 2022 году в инициированной Президентом Украины программы ежемесячных доплат пожилым гражданам в возрасте от 70 до 75 лет, что позволит повысить доходы дополнительно 1,5 миллионам пенсионеров. 

 
Комментарии (0)