ГлавнаяНовости ЖКХСтатистикаМинэкономразвития: рост ВВП в первом квартале текущего года составил 2,4%

Минэкономразвития: рост ВВП в первом квартале текущего года составил 2,4%

Экономика Украины по оперативным данным первого квартала текущего года сохраняет положительную динамику: рост ВВП по итогам января-марта составил 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Экономика Украины по оперативным данным первого квартала текущего года сохраняет положительную динамику: рост ВВП по итогам января-марта составил 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины.
 
Вместе с тем по сравнению с 4 кварталом 2016 года с учетом сезонной корректировки зафиксировано его незначительное падение – на 0,3%. Как отмечают специалисты департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли Украины, его ключевой причиной стала транспортная блокада Донбасса: экономика Украины с 2014 года еще ни разу не оказывалась в так называемый зоне комфорта. Новым испытанием 2017 года стало прекращение перемещения грузов через линию столкновения железнодорожными и автомобильными путями в пределах Донецкой и Луганской областей, что сказалось на незначительном сокращении, по сравнению с 4 кварталом 2016 года, реального ВВП. Однако в целом новый вызов не остановил начатое экономический рост, реальный ВВП в расчете 1 квартал к 1 кварталу 2016 года увеличился на 2,4%.
 
Причем, по оценке Минэкономразвития, рост сохранено благодаря активизации деятельности в сфере услуг несмотря на отрицательную динамику ключевых производственных сфер – сельского хозяйства и промышленности.
 
В целом рост поддерживалось не только внутренним спросом, но и внешним, который после сужения на протяжении последних 5 лет получил положительный толчок в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на ключевых для нашей страны товарных рынках. Поддержкой позитивных процессов в экономике выступало рост заработных плат, постепенная стабилизация национальной валюты (ее курсовой и ценовой составляющих), продолжение процессов реформирования экономики и улучшения деловых ожиданий.

По итогам года мы ожидаем продолжения положительной динамики ВВП на уровне 1,8[±0,2]%. 

Грузинская кухня соответствует высокому уровню, поскольку грузинское застолье – это неотъемлемая часть культуры народа. Блюда этой кухни совместили в себя лучшие кулинарные традиции народов Закавказья, а также Азии и Причерноморья, но по- своему остаются уникальными Грузинская кухня отличается от других полным отсутствием ограничений в выборе мяса (более детально на сайте http://georgianhouse.com.ua/. Используется говядина, баранина, свинина, птица. Кто хоть раз попробует грузинские блюда, захочет еще и еще.

 
Комментарии (0)