ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаМинэнерго: Если отключают электроэнергию – не из-за дефицита

Минэнерго: Если отключают электроэнергию – не из-за дефицита

Причина отсутствия в домах украинцев электроснабжения - проведение плановых и аварийных ремонтов оператором систем распределения.
Причина отсутствия в домах украинцев электроснабжения - проведение плановых и аварийных ремонтов оператором систем распределения. Об этом на брифинге заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщила пресс-служба министерства.
 
«Ни один дом, квартира, община, район или город – они не будут отключаться из-за нехватки электроэнергии. Государство выполняет свои обязательства по устойчивому снабжению электроэнергией. Единственная причина отсутствия электроснабжения - проведение плановых и аварийных ремонтов оператором систем распределения, в частности, в Киевской области”, - заявил Герман Галущенко.
 
По словам министра, такие операторы частные, и на них все равно возложена обязанность обеспечивать бесперебойные поставки электроэнергии.
 
Он подчеркнул, что у государства, по его словам, нет дефицита электроэнергии, соответственно "это не может быть основанием не поставлять электроэнергию в дома".
 
"Мы считаем недопустимым проведение ремонтных работ с отключением от энергоснабжения в отопительный период, тем более без предоставления альтернативного питания пользователям", - добавил он.
 

Напомним, ранее сообщалось, что из-за дефицита угля для тепловых электростанций, приходится компенсировать нехватку энергии с помощью АЭС. В настоящее время в стране работает 14 атомных энергоблоков и 15 имеющихся. Но если от постоянной нагрузки они начнут выходить из строя, веерных отключений света не избежать, заявляет Антон Зоркин, руководитель энергетического направления аналитического центра BRDO. 

 
Комментарии (0)