ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Минэнерго: Нет оснований для пересмотра цены на газ на отопительный сезон 2017-2018 года

Минэнерго: Нет оснований для пересмотра цены на газ на отопительный сезон 2017-2018 года

Сейчас Правительство осуществляет поиск путей сбалансирования интересов и потребителей, и государственных компаний, осуществляющих добычу и поставки природного газа.

Сейчас Правительство осуществляет поиск путей сбалансирования интересов и потребителей, и государственных компаний, осуществляющих добычу и поставки природного газа.

Основной задачей правительства должно стать объективный расчет цены природного газа и пройти отопительный период 2017/18 года без дополнительной финансовой нагрузки на потребителей и бюджет страны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Правительственного портала.

 «Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект постановления« О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 22 марта 2017 № 187 », который разработан с целью обеспечения выполнения пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 22.03.2017 № 187 «об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» и протокола совещания по урегулирования проблемных вопросов в отдельных отраслях энергетики, инфраструктуры, экологии от 06.07.2017 под председательством Вице-премьер-министра Украины В. Кистиона », - говорится в сообщении Правительственного портала.

Таким образом предлагаемые изменения позволят сделать объективный расчет цены природного газа на уровне импортного паритета и сбалансировать интересы потребителей и государства, а особенно компаний НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укргаздобыча».

Отметим, что в соответствии с предложенным Минэнерго расчета цена газа на период с октября по апрель составит 5223,06 грн. без НДС, только на 5,6% больше текущей цены.

Поскольку рассчитана цена не превышает 10% от текущей цены, нет оснований для ее просмотра на отопительный сезон 2017-2018 года.

Справка

Тарифы на транспортировку, распределение, поставки природного газа устанавливаются нормативно-правовыми актами постановлениями НКРЕКП:

от 03.04.2013 № 369 «Об утверждении Процедуры установления и пересмотра тарифов на услуги по транспортировке, распределению, поставке природного газа, закачки, хранения и отбора природного газа»;

от 28.11.2013 № 1499 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на транспортировку природного газа газораспределительными трубопроводами на основе многолетнего стимулирующего регулирования»;

от 30.09.2015 № 2517 «Об утверждении Методики определения и расчета тарифов на услуги по транспортировке природного газа для точек входа и точек выхода на основе многолетнего стимулирующего регулирования»;

от 25.02.2016 № 236 «Об утверждении Методики определения и расчета тарифа на услуги распределения природного газа»;

от 10.03.17 № 266 «Об утверждении изменений в Методику определения и расчета тарифа на услуги распределения природного газа».

От этикетки на товаре зависит первое впечатление. Поэтому она должна быть выполнена с соблюдением всех установленных норм. Закажите этикетки на сайте http://label4u.ru/. Их выбирают, потому что они лучшие.

 
Комментарии (0)