ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХМинэнерго определилось с квотами поддержки ВИЭ и аукционами

Минэнерго определилось с квотами поддержки ВИЭ и аукционами

На расширенном совещании Минэнерго представило проект квоты поддержки производства электрической энергии из возобновляемых источников, график проведения аукционов на 2021 и индикативные прогнозные показатели годовых квот

На расширенном совещании Минэнерго представило проект квоты поддержки производства электрической энергии из возобновляемых источников, график проведения аукционов на 2021 и индикативные прогнозные показатели годовых квот поддержки на 2022-2025 годы. Об этом пишет пресс служба ведомства.

"Информация о публичную презентацию квот вызвала большой ажиотаж среди представителей отрасли, что свидетельствует о заинтересованности инвесторов в будущих аукционах", - отметила она.

Минэнерго было подготовлено максимально компромиссное решение относительно размеров квоты и графика проведения аукционов, которое учитывает состояние и динамику развития отрасли, определены Энергетической стратегией Украины целевые показатели в сфере ВИЭ, ожидаемый спрос на квоты, а также - техническую способность энергосистемы интегрировать новые мощности по гарантированным графику производства электрической энергии.

"Общая мощность предлагается к распределению на аукционах в следующем году, составляет 365 МВт. По каким ВЭС - 150 МВт, СЭС - 155 МВт (включая региональную квоту и квоту для малой распределенной генерации), других видов (биомасса, биогаз, МГЭС) - 60 МВт ", - сообщили в пресс-служб.

В то же время показатели на годовом квот на 2022-2025 годы являются индикативными и могут быть пересмотрены с учетом следующих обстоятельств:

фактических результатов аукционов 2021, в частности, спроса на квоты и конечной цены за кВт * ч "зеленой" электроэнергии, которая сложится по итогам конкурсов;

состояния строительства новой высокоманевренных генерации. Минэнерго подготовлены изменения в Порядок проведения конкурсов на строительство новой генерирующей мощности, которые в ближайшее время будут представлены на рассмотрение правительства.

Проведение первых конкурсов на строительство высокоманевренных генерации ожидается в следующем году;

актуализации показателей Энергетической стратегии Украины до 2035 года с учетом целей "Европейской зеленой соглашения";

законодательного урегулирования работы систем накопления энергии в рынке электрической энергии;

подготовки законодательных изменений относительно возможности проведения аукционов на строительство объектов возобновляемой энергетики вместе с системами накопления электрической энергии.

"Присутствующие на заседании представители ассоциаций и инвесторы согласились, что в современных условиях решение Минэнерго являются сбалансированными. В то же время для усиления интереса инвесторов к аукционной модели и, как следствие, конкуренции и снижения поданных ценовых заявок, важно выполнение текущих обязательств в рамках "зеленого" тарифа и условий Меморандума о взаимопонимании ", - резюмировали в Минэнерго.

 

 
Комментарии (0)