ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоМинрегион позволит проектировать только энергоэффективное жилье

Минрегион позволит проектировать только энергоэффективное жилье

В проекте новых ДБН В.2.2-Х: 201Х «Жилые дома. Основные положения »предлагается ввести норму по проектированию жилых домов с классом энергоэффективности не ниже « С »

 

В проекте новых ДБН В.2.2-Х: 201Х «Жилые дома. Основные положения »предлагается ввести норму по проектированию жилых домов с классом энергоэффективности не ниже « С ». Это позволит до 40% экономить на энергии и в случае реконструкции зданий существенно продлит их срок эксплуатации. Норма касается нового строительства и реконструкции.

«23 июля прошлого года начал действовать важен для энергонезависимости Украины закон об энергоэффективности зданий. Он внедряет европейские требования к энергосбережению, вводя классы энергоэффективности зданий от A до G. Поэтому в новых ДБН эти изменения должны быть учтены, а не содержаться только общие требования, как это сегодня. В Европе энергосберегающие технологии - неотъемлемая часть жизни каждого жителя. Мы тоже перенимать этот опыт и обеспечивать жителей домов необходимым теплом и комфортом», - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Поэтому, согласно проекту ДБН, жилые дома и встроенные в них помещения общественного назначения следует проектировать классом энергоэффективности не ниже «С» с учетом требований ДБН В.2.6-31: 2016 «Тепловая изоляция зданий».

Проект новых ДБН разрабатывает ОАО «КиевЗНИИЭП».

Напомним, что с 1 сентября 2018 вступила в действие норма об обязательном энергомодернизации зданий школ, а с 1 октября - детских садов. Благодаря этому минимум на 20% увеличивается срок эксплуатации таких зданий. Соответствующие изменения содержатся в новых ДБН В.2.2-3: 2018 «Здания и сооружения. Учебные заведения »и ДБН В.2.2-4-2018« Здания и сооружения. Учреждения дошкольного образования ».

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Приобретение новой картины для вашей гостиной позволит вам создать определенный уют и комфорт. Предлагаем вам купить картину розы в интернет магазине"Художник". Вы сможете приобрести картину, которая станет прекрасным украшением и дополнением интерьера.

 
Комментарии (0)