ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеМинрегион ожидает принятия закона «Об энергетической эффективности»

Минрегион ожидает принятия закона «Об энергетической эффективности»

Мы ожидаем принятия парламентом Закона «Об энергетической эффективности» в ближайшее время.

Он позволит создать инструменты и регуляцию для более эффективного потребления энергии не только в частном секторе, но и в промышленности. Об этом сообщил во время презентации енергосертификата Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, закон нарабатывается на выполнение 27 Директивы ЕС. А его презентация состоится уже в третьем квартале 2018 года.

«Действие закона будет направлена ​​на уменьшение энергопотребления бизнесом на выпуск продукции, что приведет к снижению ее себестоимости. А это вопрос конкурентоспособности украинской продукции как в ЕС, так и других странах. Второе - это уменьшение энергопотребления в сферах транспорта и энергетике», - отметил Геннадий Зубко.

Он сообщил, что государство сегодня стимулирует работу как по использованию возобновляемых источников энергии, так и уменьшению расходов. «Украина сегодня имеет амбициозные обязательства по уменьшению выбросов углерода и увеличения доли использования возобновляемых источников энергии. Уже сегодня мы увеличиваем долю солнечной энергетики и ведем работу в поддержку когенерации возобновляемых источников энергии. Это стимулирует к привлечению инвестиций и перехода на альтернативные виды топлива », - рассказал Геннадий Зубко.

 
Комментарии (0)