ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМинрегион планирует оптимизацию территориальных органов власти

Минрегион планирует оптимизацию территориальных органов власти

Выполнение этой задачи имеет целью упорядочение системы территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти, устранения дублирования их полномочий, обеспечения надлежащего уровня координации их деятельности

В Минрегионе с участием ведущих экспертов обсудили концепцию по оптимизации системы территориальной организации власти и образования новой территориальной основы для размещения органов исполнительной власти и других государственных органов.

Задачи по решению этого вопроса определены Планом приоритетных действий Правительства на 2016 год и недавно актуалізованим Планом мероприятий по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Украины от 22.09.2016 № 688.

Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслав Негода отметил, что выполнение этой задачи имеет целью упорядочение системы территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти, устранения дублирования их полномочий, обеспечения надлежащего уровня координации их деятельности. Это позволит повысить эффективность государственного управления и при этом оптимизировать численность управленческого аппарата и затраты на его содержание.

Сейчас территориальные подразделения центральных органов исполнительной власти размещаются в областных и районных центрах. «На уровне районов одинаковую структуру исполнительной власти должны и на территориях, где проживает 7 тысяч населения, и там, где есть 200 тысяч жителей и больше. Это крайне неэффективно», — считает Вячеслав Негода.

 

Сейчас в процессе реформирования местного самоуправления, децентрализации, способных общин становится все больше и им от центральных органов власти передаются широкие полномочия, значительные ресурсы и ответственность. Большинство необходимых людям услуг предоставляется в состоятельных общинах, а не в районе или области. «Именно поэтому сегодня возникает острая необходимость пересмотреть и оптимизировать систему территориальных органов государственной власти, упорядочить услуги, которые предоставляются этими органами», – сказал Вячеслав Негода.

В проекте соответствующего правительственного решения предложено сформировать административные округа как территориальную основу для размещения органов исполнительной власти и других государственных органов. Главным критерием создания таких округов является количество населения. Центрами округов станут крупнейшие города области. Координация деятельности территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти будет осуществляться председателями местных государственных администраций в определенном порядке.

В ближайшее время проект правительственного акта будет направлен на рассмотрение всем заинтересованным органам.

Куда отправиться путешествовать? Для начала, необходимо выбрать место, далее будущие экскурсии и не стоит забывать о билете на транспорт и о ночлеге, а самое главное, о визе. На сайте travel-architect.net Вашему вниманию представлен визовый помощник Архитектор Туризма.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
02 октября 2016 г. 20:16
Щодо енергозбереження, то треба взяти до уваги, що працівники, а в основному працівниці, державних бюджетних установ, часто на протязі усього робочого дня, микрохвильовками, електрочайниками та іншими потужними електроприладами спалюють державну електроенергію. Крім того, біля кожної такої працівниці стоїть потужний електрообігрівач. За моїми спостереженнями, державні бюджетні установи спалюють більше електроенергії, ніж побутові споживачі. Тільки на відміну від побутових споживачів, за електроенергію, спалену держустановами, розраховується держава. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Крім того, треба взяти уваги, що працівники держустанов складають переважну більшість офіційно зайнятого населення, а також те, що вони не виробляють ні матеріальних, ні духовних цінностей.