ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХМинрегион представил первый в Украине мобильный ЦНАП

Минрегион представил первый в Украине мобильный ЦНАП

На сегодняшний день Минрегион активно внедряет маршрутную карту по созданию разветвленной сети ЦНАП по всей Украине с соответствующей доступностью во времени.

На сегодняшний день Минрегион активно внедряет маршрутную карту по созданию разветвленной сети ЦНАП по всей Украине с соответствующей доступностью во времени.

Сейчас одной из основных составляющих реформы децентрализации является приближение административных услуг к людям и предоставления качественных сервисов. Таким образом, центры предоставления административных услуг сегодня воспринимаются большинством граждан как лицом власти в общинах. Поэтому развитие системы ЦНАП является маркером успешности реформы.

Об этом рассказал Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины ГеннадийЗубко во время презентации работы первого в Украине мобильного ЦНАП в рамках II Всеукраинского форума объединенных общин «Инициативы, изменяющие жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

«Реформа децентрализации - это в первую очередь - развитие человеческого потенциала. Неотъемлемой составляющей этого развития является приближение услуг к человеку и предоставления качественных сервисов. В том числе и административных услуг. Центры предоставления административных услуг является лицом власти в общинах. Поэтому развитие системы ЦНАП является маркером успешности реформы », - подчеркнул Геннадий Зубко.

Вице-премьер отметил, что уже сегодня внедряется маршрутная карта по созданию разветвленной сети ЦНАП по всей Украине с соответствующей доступностью во времени. «Это наша общая с международными партнерами планом на ближайшие три года. Именно в таких центрах украинцы смогут общаться с властью через прозрачные офисы, избегая обращений к чиновникам », - рассказал Геннадий Зубко.

Программа «U-LEAD с Европой» вместе с общиной впервые реализовала модель организации предоставления админуслуг в формате «мобильного офиса». Теперь работники ЦНАП регулярно посещать жителей отдаленных населенных пунктов: в течение недели предусмотрено 5 маршрутов, которые покрывают 20 населенных пунктов. Благодаря мобильному ЦНАП больше 8000 жителей отдаленных населенных пунктивСлавутськои общины, в том числе пенсионеры и люди с инвалидностью, получат качественный доступ доадминпослуг.

«Спасибо партнерам по Программе« U-LEAD с Европой »за поддержку реформы и всестороннюю помощь в реализации планов по развитию сети ЦНАП в общинах. В частности, за поиск и реализацию нестандартных решений, таких как «ЦНАП на колесах», - подчеркнул чиновник.

Напомним, что в рамках направления по улучшению качества местных услуг Программы «U-LEAD с Европой» запланировано открытие 26 ЦНАП в ОТГ Украины. Лучшие практики создания и улучшения качества предоставления административных услуг в ОТГ, которые сейчас нарабатываются и внедряются в 26 общинах пилотной фазы, будут применены ко всем ЦНАП, что откроются или улучшат работу в рамках следующей фазы Программы. Это примерно 600 центров до конца 2020 года.

Справка: Первый в Украине мобильный ЦНАП - это специальный автомобиль, полностью оборудовано местами для двух администраторов и трех посетителей, предоставляет 80 услуг в формате «единого окна» непосредственно в поселках и селах. Такая модель успешно зарекомендовала себя в европейских практиках и является абсолютной новинкой для Украины.

В мобильном ЦНАП предоставляются самые популярные для жителей общины услуги, предусмотрена возможность установки паспортного оборудования, работает терминал для расчетов платежной картой. Плата за оказанные услуги будет поступать в бюджет общины. «ЦНАП на колесах» включает в себя и модель «выездного администратора», когда администраторы предоставляют услуги гражданам на дому. Пользователи, которые будут работать в «ЦНАП на колесах» прошли обучение по повышению квалификации, специально разработанное для жителей общины шведско-украинскими экспертами Программы.

 

 
Комментарии (0)