ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеМинрегион разрабатывает порядок сертификации энергетической эффективности зданий

Минрегион разрабатывает порядок сертификации энергетической эффективности зданий

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает Порядок проведения сертификации энергетической эффективности зданий
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает Порядок проведения сертификации энергетической эффективности зданий, благодаря которому владельцы домов смогут узнать о фактическом состоянии своего жилья и повысить уровень его энергоэффективности, экономя на ресурсах около 10% ежегодно, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
«Уже с 23 июля начинает действовать закон об энергоэффективности зданий, и одна из важных инициатив в рамках этих изменений - внедрение и разработка энергетических сертификатов. Благодаря процедуре сертификации энергоэффективности владельцы зданий получат полную информацию об объемах потребления энергоресурсов, возможно уменьшение и рекомендации по повышению энергоэффективности. В итоге это позволит экономить около 10% энергии ежегодно», - сказал он.
 
По словам Льва Парцхаладзе, возможными мерами по повышению уровня энергоэффективности могут быть:
 
- повышение теплотехнических показателей ограждающих конструкций;
 
- установление средств учета энергии и регулирования потребления ресурсов;
 
- внедрение автоматизированного мониторинга и управления инженерными системами;
 
- использование возобновляемых и / или альтернативных источников энергии и / или видов топлива;
 
- применение систем аккумуляционного электронагрева в часы минимальной нагрузки электросети и тому подобное.
 
Сертификация энергоэффективности является обязательным для всех объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, кроме небольших объектов с незначительным классом последствий (СС1). Она осуществляется независимым энергоаудиторов, по результатам которой составляется энергетический сертификат. Он является составной частью строительного паспорта объекта строительства и действует в течение 10 лет.
 
Кроме этого, в настоящее время Минрегион разрабатывает методики определения энергоэффективности зданий и ее целесообразного уровня, что позволит ввести единые подходы к определению класса энергоэффективности и установить минимальные требования по ней. Также планируется утвердить единый порядок обследования инженерных систем зданий для оценки состояния энергоэффективности этих систем с целью ее повышения.
 
Напомним, Минрегион также инициировал внесение работ по проведению теплоизоляции введенных в эксплуатацию жилых домов с незначительным (СС1) и средним (СС2) классом последствий в перечень несложных строительных работ, не требующих получения разрешения на их выполнение и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.
 
Энергетический сертификат - электронный документ установленной формы, в котором указаны показатели и класс энергетической эффективности здания, приведены сформированы в установленном законодательством порядке рекомендации по его повышению, а также другие сведения о здании, ее обособленных частей, энергетическую эффективность сертифицированы.

Сертификация энергетической эффективности - вид энергетического аудита, в ходе которого осуществляется анализ информации о фактических или проектных характеристик ограждающих конструкций и инженерных систем, оценивается соответствие расчетного уровня энергетической эффективности установленным минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий и даются рекомендации по повышению уровня энергетической эффективности зданий, учитывающие местные климатические условия, технически и экономически обоснованными. 

Ведение бухгалтерского учета - это очень важно для любого предприятия. Сегодня, очень популярны бух услуги ведение бухгалтерии стоимость разная, все зависит от качества предоставления этих услуг и квалификации специалистов.

 
Комментарии (0)