ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаМинрегион ставит амбициозные цели в энергоэффективности

Минрегион ставит амбициозные цели в энергоэффективности

По словам Анатолия Близнюка, еще в прошлом году Минрегион разработал проект концепции государственной целевой программы модернизации и развития систем теплообеспечения Украины на следующие 10 лет.

Минрегион Украины ставит целью достижение экономии природного газа предприятиями теплокоммунэнерго в объеме не менее 3 млрд куб. м, сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. Об этом он сказал во время выступления, посвященного развитию внутреннего производства в отраслях, на заседании правительства в среду, 22 февраля, сообщает пресс-служба Минрегиона.

«У нас очень амбициозные цели. В целом мы ставим общую задачу на экономию в коммунальной теплоэнергетике до 3 миллиардов кубометров газа. По нашим расчетам 1 млрд экономии можно получить только за счет полного обеспечения жилых домов индивидуальными тепловыми пунктами. На это потребуется 15-20 миллиардов гривен, и это должны быть средства из разных источников, в том числе и кредитные. Второй этап требует финансирования почти 150 миллиардов гривен, в первую очередь на термомодернизацию домов», - сказал Анатолий Близнюк.

Глава Минрегиона отметил, что Украина пока не имеет достаточно положительного опыта энергосбережения в теплообеспечении. Меры, которые внедрялись на протяжении последних 20 лет, не имели системного характера и не привели к ощутимой экономии газа. Незначительное снижение объемов потребления произошло только за счет перевода отдельных домов на индивидуальное отопление.

По словам Анатолия Близнюка, еще в прошлом году Минрегион разработал проект концепции государственной целевой программы модернизации и развития систем теплообеспечения Украины на следующие 10 лет. Эта программа включена в проект Национального плана действий на 2012 год как ключевое мероприятие и должна быть разработана уже в декабре. Все мероприятия программы разрабатываются в идеологии разработки кардинально новых инвестиционных подходов в деятельности систем жизнеобеспечения.

«В наших отношениях с регионами больше не будет принципу« дайте деньги, а мы потратим »! Мы уже сегодня имеем конкретные региональные программы с перечнем проектов на 43 миллиарда гривен для финансирования из бюджета. Мы хорошо понимаем, что государство не в состоянии выделить такие средства на теплоэнергетику, поэтому надо переходить на заемное обратное финансирование, но по механизмам государственной поддержки. Именно созданию соответствующих условий будет посвящено большинство мероприятий этой программы. При этом будут обработаны все вопросы термомодернизации зданий и утверждения европейских стандартов энергоэффективности для нового строительства», - отметил Анатолий Близнюк.

По его словам, составляющая коммунальной теплоэнергетики в структуре потребления страной природного газа составляет около 9 млрд кубических метров в год (без учета объема потребления «Киевэнерго»).

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)