ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоМинрегион изучает возможность проектирования вогнутых бордюров

Минрегион изучает возможность проектирования вогнутых бордюров

Минрегион изучает необходимость внесения новых изменений в ДБН «Улицы и дороги населенных пунктов» о возможности проектировать вогнутые бордюры на остановках общественного транспорта
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины изучает необходимость внесения новых изменений в ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» о возможности проектировать вогнутые бордюры на остановках общественного транспорта, удобные для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью и других маломобильных групп к транспортным средствам.
 
Целесообразность устройства таких бордюров может зависеть от ситуации: конкретного маршрута и наличии низкопольного общественного транспорта на этом маршруте.
 
Эти бордюры в Европе называются «busbord» и представляют собой бетонные профили из вогнутой частью, при наезде на которые колеса транспорта не повреждаются. Впервые такие бусборды начали использоваться в 90-х годах в немецком городе Кассель и уже к 2010 году получили широкое распространение в Германии, а затем и Европе.
 
По словам Парцхаладзе, предложение по внедрению в Украине таких средств будет способствовать созданию эффективного безбарьерной пространства на остановках общественного транспорта и направлено на повышение качества обслуживания в общественном транспорте и его популяризации в пользу развития городов.
 
Проект изменений в ГСН сейчас разрабатывается ГП «ГосдорНИИ».
 
ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» вступили в действие с 1 сентября 2018 года. Ими было введено ряд принципиально качественных изменений для безопасности и комфорта людей, в частности, возможность сужения ширины полос движения на дорогах, обязательное установление специальных защитных ограждений на остановках общественного транспорта, обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых переходах, велодорожек и велополос и другие изменения.
 

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Безопасность на дорогах во многом зависит т качества выбранных шин. Приобрести качественные и недорогие шины вы можете на сайте Shina 365. Широкий выбор шин б\у по доступным ценам.

 
Комментарии (0)