ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоМинрегион вводит норму использования световодов для естественного освещения помещений

Минрегион вводит норму использования световодов для естественного освещения помещений

Минрегион предлагает ввести норму о возможности использования световодов для естественного освещения помещений, где нет возможности обеспечить такое освещение благодаря окнам
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, в новом проекте ДБН В.2.5-28: 201Х «Естественное и искусственное освещение» предлагается ввести норму о возможности использования световодов для естественного освещения помещений, где нет возможности обеспечить такое освещение благодаря окнам, сообщает пресс-служба министерства.
 
Согласно новому проекту ГСН для освещения естественным светом помещений, не имеющих наружных ограждений, а также зон помещений, удаленных от светопроемах, рекомендуется применять световоды. Их можно проектировать в помещениях, где:
 
- нет возможности обеспечить надлежащий уровень естественного освещения другим способом (производственные и другие помещения);
 
- отсутствует дневное освещение, а проектирование окон невозможно (подвальные помещения, закрытые коридоры, помещения без наружных стен и т.п.);
 
- есть значительная недостаточность дневного света или нет возможности провести электричество;
 
- при энергосберегающем и другом строительстве.
 
Конструкции некоторых световодов позволяют не только передавать свет, но и накапливать его в течение светового дня для использования в вечерние промежутки времени.
 
Согласно новым ДБН применения таких систем возможно для бокового или для верхнего освещения в зависимости от расположения выходных отверстий световодов.
 
Обновленные ДБН будет утвержден в ближайшее время.
 

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Любишь слушать музыку? Тогда заходи на libzik и слушать самые последние хиты и треки. Большой выбор музыки и самые популярные треки за сегодняшний день.

 
Комментарии (0)