ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоМинрегион вводит обязательное проектирование велосипедных дорожек при строительстве дорог

Минрегион вводит обязательное проектирование велосипедных дорожек при строительстве дорог

Минрегион обновляет ДБН в части организации велосипедного движения вводит обязательное проектирование велосипедных дорожек и полос при новом строительстве и реконструкции дорог
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, в части организации велосипедного движения вводит обязательное проектирование велосипедных дорожек и полос при новом строительстве и реконструкции дорог. Соответствующая норма содержится в новом ДБН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», об этом сообщила пресс-служба министерства.
 
Согласно новым ДБН, велосипедные дорожки и велосипедные полосы следует устраивать на территориях жилых и промышленных районов, коммунально-складских зон, на магистральных улицах непрерывного и регулируемого движения, улицах местного значения, поселковых и сельских дорогах, обеспечивающих подъезд велосипедистов в жилых, общественных зданий, промышленных предприятий, объектов массового посещения, открытых автостоянок и гаражей.
 
- велополос должны проектироваться только для одностороннего движения, велодорожки должны быть преимущественно односторонними с обеих сторон улицы.
 
- При наличии застройки с одной стороны улицы следует устраивать велодорожка двустороннего движения на застроенной стороне.
 
- При наличии велодвижения на улицах с односторонним движением его следует предусматривать в обоих направлениях, в том числе, с использованием встречной велополосы.
 
Напомним, что в новом ДБН также содержится норма относительно ширины полос движения в городах и селах. Так, с целью внедрения европейских стандартов безопасности на дорогах с новой нормой максимально возможная ширина всех полос движения составляет 3,75 м, но их можно и нужно сужать в зависимости от назначения улиц и интенсивности машинопотока - до 2,75-3,5 м . Реализация этой нормы, в том числе, будет способствовать эффективному развитию велосипедного движения за счет обустройства отдельных полос для них.
 
Обновленный ДБН уже опубликован и вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Вам нужен надежный и мощный электродвигатель? Заходите на сайт https://www.uesk.org/katalog/elektrodvigateli-air/ и выбирайте. Большой выбор электродвигателей по доступной цене.

 
Комментарии (0)