ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоМинрегион: Закон № 1817-VIII поднимет Украину на первые позиции в рейтинге DB

Минрегион: Закон № 1817-VIII поднимет Украину на первые позиции в рейтинге DB

Чтобы закон эффективно заработал, нужно подготовить еще около 20 подзаконных актов

Закон Украины № 1817-VIII от 17.01.2017 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», который уже подписан Президентом Украины и опубликован, поднимет страну на первые позиции в рейтинге Doing Business по срокам получения разрешений на строительство и снизит коррупцию. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Сегодня Закон № 1817 VIII (ранее — законопроект № 4733-1) опубликован и через 4 месяца вступает в силу. Для Минрегиона это время напряженной работы: чтобы закон эффективно заработал, нужно подготовить еще около 20 подзаконных актов. Он позволит Украине подняться на первые места в DB по срокам получения разрешений на строительство, создаст инструменты борьбы с незаконными застройками и повысит ответственность должностных лиц за принимаемые решения», — написал Лев Парцхаладзе.

Согласно Закону, совершенствуется порядок оформления разрешительной документации. Так, строительство объектов среднего и значительного класса последствий – жилых комплексов, многоэтажек, социальных сооружений, торговых и офисных помещений будет осуществляться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации. Это снизит коррупционные риски и станет инструментом борьбы с незаконными застройками.

Вместо этого, для объектов незначительного класса последствий, которые составляют более 80% от общего объема застройки в Украине, такие требования максимально упрощаются. Строительство таких сооружений можно начинать уже на следующий день после подачи уведомления о начале строительных работ.

Также указанный Закон усиливает ответственность государственных органов власти, в частности, должностных лиц органов Госархстройконтроля, за принятые ими решения.

Самым востребованным и популярным способом для обустройства комнаты является поклейка обоев. Их ассортимент велик, так что каждый может подобрать по своему вкусу. Например, на сайте http://www.svitshpaler.com.ua/rasch представлен каталог немецких обоев Rasch. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)