ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоМинрегион утвердил очередные 26 сборников сметных норм в строительстве

Минрегион утвердил очередные 26 сборников сметных норм в строительстве

Минрегион утвердил 26 сборников сметных норм Украины (КНУ) на реставрационно-восстановительные работы и указания по их применению.
Минрегион утвердил 26 сборников сметных норм Украины (КНУ) на реставрационно-восстановительные работы и указания по их применению. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий.
 
«Эти сметные нормы предусматривают нормативные расходы трудовых и материально-технических ресурсов для определения стоимости реставрационно-восстановительных работ на объектах памятников истории и культуры. В целом должны принять около 150 сборников КНУ», – говорится в сообщении.
 
Полученные на основании КНУ данные о составе и объемах ресурсов могут быть использованы для определения продолжительности работ, составления разной технологической документации, определения норм расхода, а также списания материалов.
 
Следовательно, 26 сборников на реставрационно-восстановительные работы, утвержденные Приказом Минрегиона № 322 от 7 декабря 2021 года, касаются проведения археологических и земляных работ, работ по реставрации и восстановлению, выполняемых на памятниках истории и культуры, исторических зданий, элементов монументальной живописи, металлических конструкций и декоративных элементов, архитектурно-лепного декора, мебели из ценных пород дерева и т.д.
 
В то же время утратили силу 26 государственных стандартов Украины, действовавших с 2012 года.
 

Заметим, сметные нормы обязательны для применения при определении стоимости строительства объектов по привлечению бюджетных средств, а также средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций и кредитов, предоставленных под государственные гарантии. 

 
Комментарии (0)