ГлавнаяНовости ЖКХСобытияМинсоцполитики предлагает новую модель накопительных взносов

Минсоцполитики предлагает новую модель накопительных взносов

Минсоцполитики предлагает не обязывать людей платить взносы на общеобязательное накопительное пенсионное обеспечение за свой счет
Минсоцполитики предлагает не обязывать людей платить взносы на общеобязательное накопительное пенсионное обеспечение за свой счет, но поощрять их это делать через 100% бонус от государства в рамках 1% от заработной платы на старте работы системы.
 
Такие предложения Минсоцполитики выработало в результате обсуждения системы взносов с Министерством финансов и миссией Всемирного банка.
 
С учетом зарегистрированного проекта "Об общеобязательном накопительное пенсионное обеспечение" (реестр. № 2683-3), которым предусматривается внедрение общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения, предлагается следующая модель накопительных взносов:
 
Обязательные взносы на индивидуальные счета людей в размере 1% платит работодатель (за счет снижения ЕСВ) в интересах всех лиц, в отношении которых он является страхователем в системе общеобязательного государственного социального страхования.
 
Добровольные взносы на собственные индивидуальные счета в размере 1% платят все застрахованные лица по собственной заработной платы (дохода, денежного обеспечения) на условиях автозаписи с правом отказа.
 
На индивидуальные счета людей, которые не отказались от добровольной уплаты накопительных взносов из собственной зарплаты, государство перечисляет дополнительные стимулирующие взносы в размере 1%.
 
Таким образом, все застрахованные лица автоматически становятся участниками второго уровня пенсионной системы и получают от 1% до 3% от своей заработной платы на собственные пенсионные счета, соответствующего своего выбора.
 
Налоговое давление на работодателей Не растет за счет снижения ЕСВ на размер накопительного взноса.
 
Человек имеет право в любое время отказаться от уплаты добровольного накопительного взноса по собственной зарплаты. Дополнительные стимулирующие взносы от государства на индивидуальный счет такого человека в этом случае прекращаются. После отказа за ней остается право возобновить уплату добровольных взносов в любое время по собственному желанию с одновременным восстановлением уплаты стимулирующего взноса от государства.
 
Кроме того, с учетом лучших мировых практик повышение охвата работающих системой пенсионных накоплений, предлагается каждые два года проводить повторный Автозапись участников, ранее отказались от уплаты взносов за свой счет. Право отказаться за ними сохраняется.
 
Человек на каждый свой вклад за счет софинансирования от государства фактически сразу получит 100-процентную доходность дополнительно к доходности от инвестирования.
 
Таким образом не будет происходить принуждения граждан к уплате накопительных взносов за свой счет. Зато будут эффективные стимулы к добровольному участию людей в уплате взносов в системы и гибкие условия развития системы в дальнейшем.
 

Право выбора будет способствовать формированию активной позиции людей пенсионных накоплений, стимулировать сознательный выбор пенсионного провайдера, что положительно повлияет на развитие конкуренции в сфере накопительного пенсионного обеспечения, снизит риски монополизации, положительно повлияет на развитие негосударственного пенсионного обеспечения, детенизации занятости и зарплат, повышение финансовой грамотности, повышение доверия к финансовым учреждениям и повышения благосостояния населения в целом, а особенно в пенсионном возрасте. 

 
Комментарии (0)