На динамику инфляции в Украине к концу 2020 года будет влиять усиление роли кредитного канала эмиссии, об этом говорится в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.
Дополнительный выпуск денег будет происходить в рамках поддержки бизнеса и антикризисных мер.
Как отмечается в обзоре, также рост цен будет происходить из-за повышения составляющей себестоимости товара, несмотря на понесенные в период карантина убытки.
В то же время в Минэкономики прогнозируют смягчение карантинных ограничений и их постепенное снятие.
Как следствие - постепенный рост платежеспособного спроса, что, в случае сохранения сравнительно низкого уровня инфляционных ожиданий, даст возможность получить (с несущественными колебаниями) сдержанные темпы потребительской инфляции.
В итоге темпы "будут меньше, чем прогнозировалось".
Напомним, ранее глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что постепенная девальвация гривны на 10% вместе с другими поддерживающими мерами создаст стимулы для экономики.
"Если говорить о курсе гривны, то, по мнению многих экспертов, она переоценена в пределах 10%. Это вопрос, который должен решать Национальный банк. Но ничего страшного в постепенном, медленном проседании гривны в рамках 10% я лично не вижу", - считает Гетманцев.