ГлавнаяНовости ЖКХСобытияМинистр социальной политики предложила реформу прожиточного минимума в Украине

Министр социальной политики предложила реформу прожиточного минимума в Украине

Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская представила концепцию реформирования прожиточного минимума в Украине.
Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская представила концепцию реформирования прожиточного минимума в Украине.
 
«Инициатива предусматривает« отвязке »более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей прожиточного минимума. При этом пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, «привязанными» к прожиточному минимуму. Размер всех других выплат предлагаем устанавливать в абсолютных цифрах и просматривать их каждый год при принятии бюджета », - заявила министр.
 
По словам Юлии Соколовской, такая реформа ( «отвязки» от прожиточного минимума) не приведет к уменьшению размера соцпособий. Для некоторых категорий населения размер выплат даже увеличится. «В то же время это позволит нам реально помочь семьям - чтобы они жили не ниже уровня бедности. Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям станет более эффективной - для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться », - подчеркнула министр.
 
Данная инициатива была представлена ​​для обсуждения на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов 11 октября.
 
Как отметила председатель Комитета Галина Третьякова, предложение Министерства социальной политики свидетельствует о желании нового руководства «проводить настоящую социальную политику и реально помогать украинском, которые в этом действительно нуждаются».
 
В то же время первый заместитель председателя Комитета Михаил Цимбалюк назвал предложение «революционной» и такой, что действительно может изменить жизнь людей к лучшему.
 

На заседании стороны договорились о проведении общественных и слушаний в комитете на эту тему для формализации предложения и оформление ее в соответствующий законопроект. 

 
Комментарии (0)