ГлавнаяСобытияМинздрав проведет бесплатную вакцинацию взрослых от кори

Минздрав проведет бесплатную вакцинацию взрослых от кори

Министерство здравоохранения Украины утвердило порядок проведения бесплатной иммунизации взрослых, относящихся к группам риска
Министерство здравоохранения Украины утвердило порядок проведения бесплатной иммунизации взрослых, относящихся к группам риска, сообщает пресс-служба КГГА.
 
Такое решение принято в связи с ростом заболеваемости корью среди взрослых. В частности, речь идет о распространении заболеваемости в группах, проживающих в общем пространстве (военные, участники Операции объединенных сил, студенты), а также среди педагогов и медиков.
 
Согласно указанному приказу течение 2018 обеспечивается проведение обязательных профилактических прививок против кори по эпидемическим показаниям:
 
- среди групп профессионального риска: медицинских работников, работников образовательных учреждений и немедицинских работников учреждений здравоохранения, представителей силовых структур (МВД, Минобороны, СБУ, Нацполиция, Нацгвардия, Госпогранслужба, Государственная служба охраны),
 
- студентов учебных заведений без ограничения возраста.
 
Для проведения иммунизации этих групп взрослых в Украине вакцины есть в наличии, благодаря запасам, которые были закуплены за бюджетные средства в предыдущие годы.
 
Согласно действующему законодательству, вакцины закупаются только для иммунизации детей. Решение об иммунизации взрослых в группе риска принимается, как реагирование на вспышку кори. По состоянию на 27 июня 2018 года в Украине есть 852 000 доз вакцин.
 
Напомним, что корь - опасное и очень заразное заболевание, лекарств от которого не существует, а осложнения этой болезни может привести к смерти. Дети, которые не получили профилактическую прививку, находятся в зоне риска. Защитить от болезни может только вакцинация.

Напомним, что вакцина против кори является налицо во всех регионах. 

 
Комментарии (0)