ГлавнаяНовости ЖКХСобытияМинздрав утвердил новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства»

Минздрав утвердил новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства»

МОЗ Украины утвердило новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства». В обновленный реестр вошло 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, другие - с небольшой доплатой.
МОЗ Украины утвердило новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства». Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и бронхиальной астмы пациенты смогут получить 64 бесплатных препараты.
 
В обновленный реестр вошло 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, другие - с небольшой доплатой. Самый дешевый препарат, на 100% возмещает государство, стоит 4,76 грн, самый дорогой - 898,22 грн.
 
Через пересмотр перечня препаратов программы, производители снизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств. Наибольшее снижение цены на препарат достигло 45%.
 
На следующие полгода фармпроизводители гарантируют 39 млн упаковок препаратов для пациентов, 16 млн упаковок пациенты смогут получить бесплатно.
 
Программа «Доступные лекарства» работает с апреля 2017 года. За это время пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму или диабет 2 типа, получили лекарства по более 32 млн рецептам на сумму более 1600000000 грн.
 
Лидерами реализации программы в 2018 году стали Хмельницкая, Полтавская, Ровенская, Львовская и Харьковская области.
 

Самые низкие показатели эффективности работы программы отмечаются в Кировоградской, Одесской, Сумской, Черновицкой области и Киеве. 

Наверняка, все знают о том, насколько полезны витамины для нашего организма. А еще крайне важны для нашего организма омега 3 жирные кислоты цена, на которые вас приятно порадует здесь. большой выбор витаминов, минералов для вашего здоровья.

 
Комментарии (0)