ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеИмпорт газа из Европы удвоится

Импорт газа из Европы удвоится

Украина намерена в текущем году импортировать из Европы 2-2,5 млрд куб. м газа, а в следующем - удвоить эти объемы импорта.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в 2013 году сократила импорт газа из России на 30% и будет сокращать его и дальше, удвоив импорт из Европы. Об этом заявил в интервью агентству Reuters Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, - передает «ВВС-Украина».

«Я думаю, что (импорт из Европы) составит 2-2,5 млрд кубометров в этом году, а в 2014 году не менее пяти миллиардов кубометров, судя по планам, которые я уже видел», - заявил господин Ставицкий.

По его словам, цена на газ, который поставляется из Европы одним из партнеров Украины, немецкой компанией RWE, как ожидается, составит 385 долларов за тысячу кубометров в период с сентября 2012 по сентябрь 2013 года.

«За тот же период «Нафтогаз» заплатил России более 400 долларов за тысячу кубометров газа», - добавил господин Ставицкий.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина в январе-июле 2013 года импортировала из Европы через Польшу и Венгрию 920,4 млн куб. м газа.

 
Комментарии (0)