Украина имеет огромный потенциал по добыче собственного природного газа, который может полностью заменить импорт.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью министра энергетики Германа Галущенко.
"Что касается добычи, то здесь у Украины огромный потенциал. Есть реальные исследованные участки, где можно добывать. К сожалению, на шельфе это пока невозможно, но после победы мы к этому сразу вернемся. Мы не хотим вообще импортировать газ. От слова совсем. А хотим жить путем собственной добычи. Это первый этап, а второй – когда мы сможем добывать настолько больше, чтобы экспортировать в Европу", – сказал он.
При этом он отметил, что в стране очень упала государственная добыча, а в частном секторе – наоборот выросла. Министр заверил, что после победы будет много инвестиций в добычу газа.
Напомним, ранее одна из основных частных газодобывающих компаний – ДТЭК – прогнозировала, что газодобывающие компании могут инвестировать средства в добычу дополнительных объемов газа в стране, если получат поддержку из-за приоритетного выкупа украинского газа за гривны перед импортом топлива за валюту.
Как уже отмечалось, из денег, потраченных на покупку украинского газа, 30% вернется в бюджет в виде ренты, а еще 10% - других налогов.