ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеГородские коммунальные хозяйства стали крупнейшими загрязнителями Днепра

Городские коммунальные хозяйства стали крупнейшими загрязнителями Днепра

Среди лидеров - жилищно-коммунальные хозяйства в больших городах

Среди лидеров - жилищно-коммунальные хозяйства в больших городах

Днипрозабруднення ричокзабруднення водиЖКГпромислове забрудненнязабруднення водКиивсуспильство

Главный источник питьевой воды в Украине - река Днепр - всего страдает от деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Такие выводы обнародовала заведующая отделом гидрохимии Украинского гидрометеорологического института Наталья Осадчая.

Страдает не только сам Днепр, но и реки суббасейну Среднего Днепра и четыре водохранилища Днепровского каскада: Киевское, Каневское, Кременчугское и Каменское.

54% загрязняющих веществ попадает в суббасейну Среднего Днепра с продуктами деятельности ЖКХ. На 46% испачкает этажные воды населения. Наименьшая доля приходится на промышленность - 1,4%.

"Самая большая проблема - это увеличение количества фитопланктона, которое провоцирует попадание в воду определенных веществ. Сине-зеленые водоросли тоже отмирают, опускаются на дно и начинают разлагаться, используя для этого кислород из воды ", - отметила Наталья Осадчая.

Среди городов-лидеров, которые сбрасывают в воду органические загрязнители, Киев, Полтава, Черкассы, Житомир, Сумы, Кременчуг, Белая Церковь и Бровары.

Напомним, что в Днепре плавает целый остров из мусора. А попадает вредный пластик туда из Кривого Рога реками Ингулец и Саксагань.

 

 
Комментарии (0)