ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоМВФ обнародовал текст Меморандума об экономической и финансовой политике Украины

МВФ обнародовал текст Меморандума об экономической и финансовой политике Украины

МВФ обнародовал текст Меморандума об экономической и финансовой политике, в котором содержится изложение политики и стратегии, планируемые придерживаться Украиной в течение действия программы в 2018-2020 годах
Международный валютный фонд обнародовал текст Меморандума об экономической и финансовой политике, одобренный Советом директоров МВФ 18 декабря, в котором содержится изложение политики и стратегии, которых планирует придерживаться Украины в течение действия программы в 2018-2020 годах, об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
 
Документ содержит направления работы Украины в сферах денежно-кредитной и валютно-курсовой политики, бюджетной политики, а также политики в энергетическом и финансовом секторах, управлении, управлении государственными предприятиями и бизнес-климатом.
 
«Выполнение положений Меморандума позволит до конца действия программы привлечь 3,9 млрд долл. финансовой поддержки от МВФ, которые пойдут в резервы Национального банка Украины". "Это укрепит национальную валюту и поможет создать стабильный и прогнозируемый инвестиционный климат », - говорится в сообщении.
 
Решение об открытии новой программы и предоставления первого транша на 1,3 млрд долл. было принято на заседании Совета директоров МВФ 18 декабря. Его получение дает Украине возможность привлечь другую международную финансовую поддержку, в том числе получить 750 млн долл. кредитных гарантий Всемирного банка.
 
Ключевые пункты Меморандума:
 
Монетарная политика
 
Независимый НБУ продолжит придерживаться политики гибкого валютного курса.
 
Инфляция составит 7% с декабря 2018 по декабрь 2019 года, а в 2020 году - 5% +/- 1%.
 
Повысится эффективность монетарной политики. Для этого Минфин подавать НБУ ежедневный и ежемесячный прогноз денежных потоков.
 
Фискальная политика
 
Украина будет придерживаться подхода фискальной устойчивости в среднесрочной перспективе, в частности:
  • дефицит: 2,5% в 2018 году, 2,25% в 2019 году.
  • в начале 2019 - отмена ограничения на заработные платы, из которых уплачивают ЕСВ.
Во время программы не будет налоговой амнистии, но это ограничение не отрицает возможности проведения в будущем кампании по однократного декларирования активов физических лиц, при условии предварительного согласования ее условий и обоснование целей с экспертами МВФ. Не будут вводить также новых налоговых льгот, не будут снижать ставки налога на прибыль предприятий. Приостановлено также введение второго уровня пенсионной системы. В то же время Украина продолжит диалог с экспертами МВФ по поиску возможности введения налога на выведен капитал в форме фискально-нейтральной, сбалансированной и стабильной модели налогообложения распределенной прибыли.
 
Сверхплановые бюджетные доходы будут направлены на снижение долга.
 
Управление государственными финансами
 
Внедрение мероприятий, предусмотренных в рамках Стратегии реформирования системы управления государственными финансами на 2017-2021 годы, в частности, внедрение среднесрочного бюджетного планирования с 2019 года включительно с обзорами расходов и определению четких предельных показателей затрат ограничений на расходы.
 
Администрирование доходов
 
Объединение центральных и региональных управлений ДФС в два юридических лица: налоговую и таможенную службы, подотчетны Министерству финансов (до конца апреля 2019 - структурный маяк).
 
Конкурс на руководящие должности до конца апреля 2019 года.
 
Повышение эффективности налогового и таможенного администрирования.
 
Энергетика
  • Повышение тарифов на газ и отопление в соответствии с ранее объявленного графика.
  • Монетизация субсидий - пилотный проект стартует в марте 2019 года.
  • Анбандлинг НАК "Нафтогаз Украины".
  • Увеличение добычи газа.
Финансовая политика
 
Дальнейшее повышение устойчивости банковской системы
Капитализация банков (минимум 7 процентов капитала первого уровня и 10 процентов КДК (CAR) до конца марта 2019)
Совершенствование нормативной базы по операциям связанных лиц
 
Восстановление платежеспособности ФГВФЛ до конца декабря 2019
 
Решение проблемы недействующих кредитов (NPLs).
 
Усиление управления и прозрачности в государственных банков
 
С конца декабря 2018 Минфин регулярно публикует квартальные КРИ для госбанков, а также отчитывается о прогрессе внедрения их стратегических планов и реструктуризации недействующих кредитов. Минфин также будет регулярно предоставлять отчеты, обобщать прогресс в восстановлении активов и в судебных процессах в отношении четырех государственных банков (первый отчет будет опубликован до конца марта 2019 - структурный маяк).
 
Назначение независимых наблюдательных советов в Ощадбанка и Укрэксимбанка до конца марта 2019 года.
 
К концу апреля 2019 Минфин подпишет меморандумы о взаимопонимании с каждым из государственных банков (банки работают как коммерческие и изолированы от политического вмешательства в операционные вопросы).
 
Вход ЕБРР и IFC в капитал Сбербанка и Укргазбанка.
 
Принятие законодательства, важного для обеспечения развития финансовых рынков (Закон "Сплит", № 2413 - структурный маяк).
антикоррупционные меры
 
Начало работы Антикоррупционного суда. К концу апреля 2019 крайней мере 35 антикоррупционных судей подлежащих ВАСУ соответствии с Законом № 2018/2447 и в соответствии с правилами и порядком, гарантирующих объективность и прозрачность процесса (структурный маяк).
 
Независимый аудит НАБУ (отчет об аудите должен быть окончательно завершен до конца июля 2019 - структурный маяк).
 
Требования о всестороннем и публичное декларирование имущества (Е-декларации) продолжают применяться к публично значимых лиц.
 
Борьба с отмыванием средств, внедрение AML/CFT (противодействие отмыванию средств и борьба с финансированием терроризма) - поправки в законодательство до конца марта 2019 по согласованию со специалистами МВФ.
 
Приватизация
 
Продажа "Центрэнерго", угольной компании "Краснолиманская", предприятий "Индар" и "Президент-Отель-Киев" в первой половине 2019 года.
 
Продажа менее 500 малых с помощью электронных аукционов (ProZorro до конца апреля 2019 года.)
 
Сокращение перечня компаний, запрещенных к приватизации (законопроект до конца апреля 2019).
 
Принятие нового закона о концессиях и запуска концессионных пилотных проектов (в первой половине 2019).
 
Контроль за фискальными рисками государственных предприятий
 
Мониторинг и оценка фискальных рисков, создаваемых госпредприятиями.
 
Комплексная система управления фискальными рисками (соответствующие изменения в законодательство будет принято до конца июля 2019) - оценка будет касаться государственных гарантий, ГЧП, местных заимствований.

Вам необходимо приобрести новое доменное имя? Тогда заходите на портал http://citydomain.com.ua/domains/COM.UA/. Здесь вас ждут честные и прозрачные условия. Также можно легко и быстро его зарегистрировать,

 
Комментарии (0)