ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНа ЧАЭС завершено строительство ограждающего контура

На ЧАЭС завершено строительство ограждающего контура

Выполнение работ, которые длились почти 3 года, позволило в ноябре обеспечить надвигающейся Арки на новый безопасный конфайнмент
Выполнение работ, которые длились почти 3 года, позволило в ноябре обеспечить надвигающейся Арки на новый безопасный конфайнмент (НБК). Проект обеспечил создание необходимых строительных конструкций, а также реконструкцию всех существующих систем защитного контура и систем контроля объекта «Укрытие», в том числе систем вентиляции, пожаротушения и ряда других.
 
8 ноября состоялось подписание акта о завершении строительства и готовности к эксплуатации объекта «Усиление и герметизация строительных конструкций ΙΙ очереди ЧАЭС, выполняющих функции ограждающего контура НБК».
 
По мнению председателя приемной комиссии объекта, главного инженера ЧАЭС Андрея Билыка, условия, в которых проводились работы, можно сравнить с теми, при которых происходила ликвидация аварии на четвертом блоке ЧАЭС в 1986 году. «Люди работали в крайне сложных радиационных условиях, с той существенной разницей, что сейчас все мероприятия проводились в плановом порядке и с соблюдением норм и требований безопасности».
 
Поскольку работы проходили в сложных радиационных условиях, учитывая близость разрушенного аварией реактора, весь персонал, который был в них задействован, проходил специальную подготовку. Состояние здоровья людей, выполнявших работы в рамках проекта, контролировался специальной программе.

Для возведения стен защитного контура НБК в пределах машинного зала 4 блока ЧАЭС было заключено 14000 м³ бетона и 1450 тонн арматуры. 

Высокая степень надежности металла делает его оптимальным выбором для строительства. На сегодняшний день такая услуга, как демонтаж металлоконструкций цена может быть разной, но ведь то опасный вид работ, поэтому надо выбирать хорошую компанию, и которая выполнит все быстро и качественно

 
Комментарии (0)