ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ настоящее время реализуется 41 проект по модернизации украинских коммунальных предприятий

В настоящее время реализуется 41 проект по модернизации украинских коммунальных предприятий

В условиях реформы энергоэффективности и уменьшению энергопотребления населением, в Украине важно провести полную модернизацию коммунальных предприятий

В условиях реформы энергоэффективности и уменьшению энергопотребления населением, в Украине важно провести полную модернизацию коммунальных предприятий. Об этом на пресс-конференции «Реформы NON-STOP. Масштаб перемен »заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Украина уже начала проводить модернизацию коммунальных предприятий с привлечением лучшего европейского опыта и международных финансовых партнеров - Всемирного банка, ЕИБ, ЕБРР. Примеры - открытая в 2018 году ТЭС с модулем ORC (органический цикл Ренкина) и мощностью 45 мВт в Каменец-Подольском, которая позволила городу в половину уменьшить потребление газа (станция является третьей в Европе и пятой в мире с модулем ORC) . Самая солнечная электростанция в Украине «Яворов-1» с мощностью 36 мВт во Львовской области. Первая в Украине самая блочно-модульная котельная на альтернативных видах топлива мощностью 10,5 мВт в городе Славутич. Поэтому, все можно сделать, главное - желание общества, а с финансовыми инструментами - мы, как государство, поможем », - подчеркнул Геннадий Зубко.

Чиновник сообщил, что недавно в СМИ появилась информация о 10 крупнейших инфраструктурных проектов Украины. Речь шла о мостах, железные дороги, метрополитены и ни слова о Бортническую станцию ​​аэрации (БСА), которая является крупнейшим инфраструктурным проектом, модернизируется при финансовой помощи правительства Японии.

«Правительственная японская компания« JIKA », которая сегодня финансирует БСА на сумму более 1 млрд долларов, внедряет современный метод доочистки всех выбросов. Реализация проекта практически станет экологическим спасением для города Киева », - отметил Зубко.

По его словам, многие украинские города реализуют с 2014 года перспективные проекты по водоснабжению, теплоснабжению, управление отходами, тепломодернизации, освещения и т.

«При поддержке World Bank реализуется 18 проектов на сумму - 572 млн долларов. European Investment Bank предоставил 431 млн евро на реализацию 23 проектов, а также присоединился к проектам по восстановлению Донецкой и Луганской областей, на сумму - 200 млн евро. Это, в первую очередь, проекты по восстановлению теплоснабжения, водоснабжения и модернизации муниципальных помещений. Все это говорит о ощутимую и последовательную поддержку нашими международными партнерами не только инвестиционных проектов Украины в целом, но и наших восточных областей, требующих также модернизации », - заявил Геннадий Зубко.

 

 
Комментарии (0)