ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНА ХАЭС внедряют новую модель рынка электроэнергии

НА ХАЭС внедряют новую модель рынка электроэнергии

С введением в Украине рынка электроэнергии, в составе ГП «НАЭК «Энергоатом» было создано новое подразделение «Энергоатом - Трейдинг»

С введением в Украине рынка электроэнергии, в составе ГП «НАЭК «Энергоатом» было создано новое подразделение «Энергоатом - Трейдинг» и координационную группу по обеспечению внедрения новой модели рынка электроэнергии, в состав которой вошли представители всех АЭС Украины.

Поэтому на ХАЭС созданы отделы по учету и планированию покупной электроэнергии, технического обеспечения учета и коммерческой диспетчеризации. Сегодня эти структурные подразделения еще продолжают доукомплектовываться. В частности, на официальном сайте ХАЭС и в газете «Перспектива» размещен перечень вакансий и соответствующих требований.

По словам заместителя начальника производственно-технической службы ОП ХАЭС Олега Шолудьки, курирующий эти отделы, новая модель предусматривает введение таких сегментов как рынок двусторонних договоров, рынок «на сутки вперед», внутришньодобовий рынок, балансирующий рынок. Целью нового рынка электрической энергии является внедрение конкурентных механизмов функционирования рынка электрической энергии, свободный выбор контрагентов и обеспечения права потребителя свободно выбирать поставщика электроэнергии.

Новый рынок обязывает к четкому планированию и соблюдение графика заявленного выработки электроэнергии. Нужно учитывать все факторы, начиная с регламентных работ на энергоблоках и заканчивая погодными условиями.

При недовыработке электроэнергии - покупаем дорого, а при перевиробитку - продаем дешево. Во время внеплановых остановок энергоблоков АЭС необходимо оперативное реагирование и корректировка торгового графика на рынке во избежание ущерба », - рассказывает Олег Шолудько.

В соответствии с определенными правительством условий, «Энергоатом» обязан продавать по двусторонним договорам, заключаемым на электронных аукционах, до 90% производимого объема электроэнергии по предельной цене, а остальные электроэнергии компания может сбывать по свободным ценам. За первый месяц работы на энергорынке средняя цена электроэнергии Компании составила 74 копейки за один кВт * ч.

Поэтому функционирования нового рынка электроэнергии позволит «Энергоатома» получать дополнительные средства, которые будут направлены на модернизацию.

 

 
Комментарии (0)