ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХНа Львовщине изобрели схему для предупреждения масштабных пожаров

На Львовщине изобрели схему для предупреждения масштабных пожаров

На Львовщине придумали схему, которая заранее может отвлечь масштабный пожар.

Более миллиарда гривен составили убытки от пожаров в Украине только с начала этого года. Под жарким солнцем украинская земля горит все чаще и масштабнее. Через сверхвысокие температуры легко загораются леса и болота.

Отметим, что на реализацию новой идеи не понадобилось миллионов гривен. А поселок, ранее страдало от масштабных пожаров на торфяниках, теперь перестало страдать от этой проблемы.

Об этом говорится в сообщении УНИАН.

Например, в Гостомеле под Киевом от жары постоянно горят торфяники. Чтобы потушить торфяник нужно вылить 20 л воды на каждый кв см земли, а торфа здесь на два метра вглубь. Тления торфяников, говорят местные, здесь наблюдается почти круглый год. Такая же проблема есть и в Ирпене.

Добавим, что за последние 15 лет убытки от пожаров выросли в 20 раз, только в 2016 году они составляли уже Пнад 1.5 млрд грн.

Два года назад на Львовщине в селе Ивано-Франково тоже горели торфяники. Запах гари было слышно даже во Львове. Но сегодня о масштабном пожаре почти ничего не напоминает. Тем шо сегодня в поселке спокойно община обязана нескольким активистам.

В поселке есть пожарная часть с печным отоплением, двумя ЗИЛами, которым по 50 лет, и начальник Максим, который согласился на эксперимент. Его предложила семья местных краеведов Бельского.

На реализацию идеи понадобилось 300 тыс. Грн. Деньги дал Евросоюз. На высокой поселковой церкви установили камеры наблюдения, их через интернет подключили к пожарной части, что позволяет теперь значительно быстрее реагировать на возгорания.

За полгода от установки камер, в поселке не было ни одного пожара. Местный служитель церкви говорит, что камеры носят еще и воспитательный характер - крестьяне знают о них и поэтому не курят траву, и другие предметы, которые в жаркую погоду очень быстро вызывают возгорания.

Для того, чтобы все успевать, нужно создать подробный план действий. Для некоторых людей грамотное составление плана является основой жизненного успеха.

 
Комментарии (0)